Schweizer Gemälde

Die Malerei ist eine der ältesten künstlerischen Ausdrucksweisen des Menschen und unterliegt seit Jahrhunderten einer ständigen Veränderung.

In den vergangenen 30 Jahren sind unzählige Gemälde von Schweizer Künstlern durch meine Hände gegangen. Seien es nun Arbeiten von Samuel Hofmann aus dem frühen 17.Jh., oder Werke aus dem späten 20.Jh. von Martin Disler. Obwohl die Gemälde der verschiedenen Epochen ästhetisch, formal und inhaltlich nicht unterschiedlicher sein könnten, faszinieren sie mich gleichermassen.

Gerne beurteile ich Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Huber, Jakob Wilhelm

Vergangene Auktion

3000. Huber, Jakob Wilhelm

(Düsseldorf 1787–1871 Zürich)
Der Hafen von Palermo, 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33,5x46 cm.

Zuschlag: CHF 9'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 6'670.00

Schuler Auktionen AG - Gos, Albert

Vergangene Auktion

3005. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Kapelle bei Zermatt, mit dem Matterhorn im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 67x56 cm.

Zuschlag: CHF 3'400.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 2'860.00

Aktuelle Auktion

3012. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 102x88 cm.

Zuschlag: CHF 7'000.00

Schätzung CHF 1'600.00 – 2'600.00

Schätzung EUR 1'520.00 – 2'480.00

Schuler Auktionen AG - Vallet, Edouard

Vergangene Auktion

3012. Vallet, Edouard

(Genf 1876–1929 Cressy)
"Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. 14,5x21 cm.

Zuschlag: CHF 6'000.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 4'550.00

Schuler Auktionen AG - Righini, Sigismund

Vergangene Auktion

3013. Righini, Sigismund

(Stuttgart 1870–1937 Zürich)
"Leuengasse", 1911. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert. 23,5x17 cm.

Zuschlag: CHF 2'600.00

Schätzung CHF 2'600.00 – 3'600.00

Schätzung EUR 2'480.00 – 3'430.00

Schuler Auktionen AG - Dietrich, Adolf

Vergangene Auktion

3015. Dietrich, Adolf

(1877 Berlingen 1957)
"Bachstelze auf Pfahl", 1951. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 22x29 cm.

Zuschlag: CHF 22'000.00

Schätzung CHF 10'000.00 – 20'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 18'180.00

Zurück zur Übersicht