Schweizer Gemälde

Die Malerei ist eine der ältesten künstlerischen Ausdrucksweisen des Menschen und unterliegt seit Jahrhunderten einer ständigen Veränderung.

In den vergangenen 30 Jahren sind unzählige Gemälde von Schweizer Künstlern durch meine Hände gegangen. Seien es nun Arbeiten von Samuel Hofmann aus dem frühen 17.Jh., oder Werke aus dem späten 20.Jh. von Martin Disler. Obwohl die Gemälde der verschiedenen Epochen ästhetisch, formal und inhaltlich nicht unterschiedlicher sein könnten, faszinieren sie mich gleichermassen.

Gerne beurteile ich Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Stocker, Carlotta

3036. Stocker, Carlotta

(Luzern 1921–1972 Volketswil)
"Stilleben im Atelier", um 1964. Eitempera auf Leinwand. 130x150 cm.

Zuschlag: CHF 24'000.00

Schätzung CHF 1'400.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'270.00 – 1'640.00

Schuler Auktionen AG - Dietrich, Adolf

3115. Dietrich, Adolf

(1877 Berlingen 1957)
"Winter am Untersee", 1940. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 48,5x57,5 cm.

Zuschlag: CHF 150'000.00

Schätzung CHF 50'000.00 – 70'000.00

Schätzung EUR 45'450.00 – 63'640.00

Schuler Auktionen AG - Hodler, Ferdinand

3125. Hodler, Ferdinand

(Bern 1853–1918 Genf)
"Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm.

Schätzung CHF 6'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 5'450.00 – 7'270.00

Schuler Auktionen AG - Comensoli, Mario

3131. Comensoli, Mario

(Lugano 1922–1993 Zürich)
Mann mit Transistorradio. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 121x90 cm.

Zuschlag: CHF 5'500.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00

Schuler Auktionen AG - Hug, Fritz

3152. Hug, Fritz

(Dornach 1921–1989 Zürich)
Bison in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 71x101 cm.

Zuschlag: CHF 7'500.00

Zurück zur Übersicht