Schweizer Gemälde

Die Malerei ist eine der ältesten künstlerischen Ausdrucksweisen des Menschen und unterliegt seit Jahrhunderten einer ständigen Veränderung.

In den vergangenen 30 Jahren sind unzählige Gemälde von Schweizer Künstlern durch meine Hände gegangen. Seien es nun Arbeiten von Samuel Hofmann aus dem frühen 17.Jh., oder Werke aus dem späten 20.Jh. von Martin Disler. Obwohl die Gemälde der verschiedenen Epochen ästhetisch, formal und inhaltlich nicht unterschiedlicher sein könnten, faszinieren sie mich gleichermassen.

Gerne beurteile ich Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Liner, Carl

Vergangene Auktion

3007. Liner, Carl

Schuler Auktionen AG - Vallet, Edouard

Vergangene Auktion

3012. Vallet, Edouard

(Genf 1876–1929 Cressy)
"Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. 14,5x21 cm.

Zuschlag: CHF 6'000.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 4'550.00

Schuler Auktionen AG - Righini, Sigismund

Vergangene Auktion

3013. Righini, Sigismund

(Stuttgart 1870–1937 Zürich)
"Leuengasse", 1911. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert. 23,5x17 cm.

Zuschlag: CHF 2'600.00

Schätzung CHF 2'600.00 – 3'600.00

Schätzung EUR 2'480.00 – 3'430.00

Schuler Auktionen AG - Dietrich, Adolf

Vergangene Auktion

3015. Dietrich, Adolf

(1877 Berlingen 1957)
"Bachstelze auf Pfahl", 1951. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 22x29 cm.

Zuschlag: CHF 22'000.00

Schätzung CHF 10'000.00 – 20'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 18'180.00

Schuler Auktionen AG - Erni, Hans

Vergangene Auktion

3022. Erni, Hans

(1909 Luzern 2015)
Mutter mit Kind, 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 83x64 cm.

Zuschlag: CHF 9'000.00

Schätzung CHF 6'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 5'710.00 – 7'620.00

Schuler Auktionen AG - Theomeier, (Meier aus Bali)

Vergangene Auktion

3026. Theomeier, (Meier aus Bali)

(Basel 1908–1982 Bern)
Balinesische Tänzerin, 1960. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 84,5x73,5 cm.

Zuschlag: CHF 14'000.00

Schätzung CHF 10'000.00 – 15'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 13'640.00

Zurück zur Übersicht