DE EN FR

Schweizer Gemälde

Die Malerei ist eine der ältesten künstlerischen Ausdrucksweisen des Menschen und unterliegt seit Jahrhunderten einer ständigen Veränderung.

In den vergangenen 30 Jahren sind unzählige Gemälde von Schweizer Künstlern durch meine Hände gegangen. Seien es nun Arbeiten von Samuel Hofmann aus dem frühen 17.Jh., oder Werke aus dem späten 20.Jh. von Martin Disler. Obwohl die Gemälde der verschiedenen Epochen ästhetisch, formal und inhaltlich nicht unterschiedlicher sein könnten, faszinieren sie mich gleichermassen.

Gerne beurteile ich Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Huber, Jakob Wilhelm

Vergangene Auktion

3000. Huber, Jakob Wilhelm

(Düsseldorf 1787–1871 Zürich)
Der Hafen von Palermo, 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33,5x46 cm.

Zuschlag: CHF 9'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 6'670.00

Schuler Auktionen AG - Zelger, Joseph

Vergangene Auktion

3002. Zelger, Joseph

Schuler Auktionen AG - Graff, Anton

Vergangene Auktion

3003. Graff, Anton

(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Portrait Anna Hegner, geb. Sulzer. Öl auf Leinwand. 82x64,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen.

Zuschlag: CHF 13'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 7'620.00

Schuler Auktionen AG - Gos, Albert

Vergangene Auktion

3005. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Kapelle bei Zermatt, mit dem Matterhorn im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 67x56 cm.

Zuschlag: CHF 3'400.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 2'860.00

Schuler Auktionen AG - Cardinaux, Emil

Vergangene Auktion

3010. Cardinaux, Emil

(1877 Bern 1936)
"Herbstmelancholie", 1907/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 150x110 cm.

Zuschlag: CHF 9'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 5'000.00 – 8'000.00

Vergangene Auktion

3012. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 102x88 cm.

Zuschlag: CHF 7'000.00

Schätzung CHF 1'600.00 – 2'600.00

Schätzung EUR 1'520.00 – 2'480.00

Schuler Auktionen AG - Righini, Sigismund

Vergangene Auktion

3013. Righini, Sigismund

(Stuttgart 1870–1937 Zürich)
"Leuengasse", 1911. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert. 23,5x17 cm.

Zuschlag: CHF 2'600.00

Schätzung CHF 2'600.00 – 3'600.00

Schätzung EUR 2'480.00 – 3'430.00

Schuler Auktionen AG - Burgmeier, Max

Vergangene Auktion

3014. Burgmeier, Max

(1881 Aarau 1947)
Hügelige Landschaft im Hochsommer, 1920. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 106x120 cm.

Zuschlag: CHF 2'600.00

Schätzung EUR 2'000.00 – 3'000.00

Schuler Auktionen AG - Rouge, Louis Frédéric

Vergangene Auktion

3015. Rouge, Louis Frédéric

(Aigle 1876–1950 Ollon)
Das Rhonetal bei Villeneuve, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 53x112,5 cm.

Zuschlag: CHF 6'500.00

Schätzung EUR 4'000.00 – 7'000.00

Zurück zur Übersicht