Peinture suisse

Die Malerei ist eine der ältesten künstlerischen Ausdrucksweisen des Menschen und unterliegt seit Jahrhunderten einer ständigen Veränderung.

In den vergangenen 30 Jahren sind unzählige Gemälde von Schweizer Künstlern durch meine Hände gegangen. Seien es nun Arbeiten von Samuel Hofmann aus dem frühen 17.Jh., oder Werke aus dem späten 20.Jh. von Martin Disler. Obwohl die Gemälde der verschiedenen Epochen ästhetisch, formal und inhaltlich nicht unterschiedlicher sein könnten, faszinieren sie mich gleichermassen.

Gerne beurteile ich Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Nos experts vous conseillent volontiers

Highlights passés dans cette section

Schuler Auktionen AG - Graff, Anton

Vente passée

3003. Graff, Anton

(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Portrait Anna Hegner, geb. Sulzer. Öl auf Leinwand. 82x64,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen.

Adjudication: CHF 13'000.00

Estimation CHF 4'000.00 - 8'000.00

Estimation EUR 3'810.00 - 7'620.00

Schuler Auktionen AG - Gos, Albert

Vente passée

3005. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Kapelle bei Zermatt, mit dem Matterhorn im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 67x56 cm.

Adjudication: CHF 3'400.00

Estimation CHF 2'000.00 - 3'000.00

Estimation EUR 1'900.00 - 2'860.00

Schuler Auktionen AG - Cardinaux, Emil

Vente passée

3010. Cardinaux, Emil

(1877 Bern 1936)
"Herbstmelancholie", 1907/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 150x110 cm.

Adjudication: CHF 9'000.00

Estimation CHF 5'000.00 - 8'000.00

Estimation EUR 5'000.00 - 8'000.00

Vente passée

3012. Gos, Albert

(1852 Genf 1942)
Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 102x88 cm.

Adjudication: CHF 7'000.00

Estimation CHF 1'600.00 - 2'600.00

Estimation EUR 1'520.00 - 2'480.00

Schuler Auktionen AG - Burgmeier, Max

Vente passée

3014. Burgmeier, Max

(1881 Aarau 1947)
Hügelige Landschaft im Hochsommer, 1920. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 106x120 cm.

Adjudication: CHF 2'600.00

Estimation EUR 2'000.00 - 3'000.00

Schuler Auktionen AG - Liner, Carl Walter

Vente passée

3015. Liner, Carl Walter

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Am Wissbach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60,5x73 cm.

Adjudication: CHF 4'500.00

Estimation EUR 2'220.00 - 3'330.00

Zurück zur Übersicht