Peinture suisse

Die Malerei ist eine der ältesten künstlerischen Ausdrucksweisen des Menschen und unterliegt seit Jahrhunderten einer ständigen Veränderung.

In den vergangenen 30 Jahren sind unzählige Gemälde von Schweizer Künstlern durch meine Hände gegangen. Seien es nun Arbeiten von Samuel Hofmann aus dem frühen 17.Jh., oder Werke aus dem späten 20.Jh. von Martin Disler. Obwohl die Gemälde der verschiedenen Epochen ästhetisch, formal und inhaltlich nicht unterschiedlicher sein könnten, faszinieren sie mich gleichermassen.

Gerne beurteile ich Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.

Nos experts vous conseillent volontiers

Highlights passés dans cette section

Schuler Auktionen AG - Dietrich, Adolf

3015. Dietrich, Adolf

(1877 Berlingen 1957)
"Bachstelze auf Pfahl", 1951. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 22x29 cm.

Adjudication: CHF 22'000.00

Estimation CHF 10'000.00 - 20'000.00

Estimation EUR 9'090.00 - 18'180.00

Zurück zur Übersicht