Pocket- and wristwatches
Ob Gross- oder Armbanduhr, ob mit mechanischem- oder Quarzwerk, ob antik oder aus der heutigen Zeit: Sie alle sind faszinierende Meisterwerke der Uhrmacherkunst. Mal exklusiv, mal preisgünstiger produziert haben sie eines gemeinsam: Sie repräsentieren einen grundlegenden Parameter des menschlichen Zusammenlebens – die Zeit.
Ich freue mich auf Ihre Anfrage und berate Sie gerne.
Our experts are pleased to give you advice
Giuseppina Campigotto
Fax: +41 43 399 70 11
Past Highlights
2200. Vacheron Constantin, Art Déco
Genf, um 1930. Platin-Weissgold-Gehäuse, 27x17 mm. Handaufzug Kal. signiert. Formwerk Nr. 397764, Ankerhemmung, Schrauben-Unruh. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern. Gehäuse seitlich ornamental graviert. Reich ausgeschmückt mit sechs Brillanten von ca. 0.60 ct, 101 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1 ct und 56 Saphiren in Carré-, Baguette- und Trapez-Schliff. L 14–15,5 cm. 25,5 g. Verschluss graviert "V.4277 London Made". Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Hammer Price: CHF 7'500
Details2200. Gold-Email-Taschenuhr, Markwick Markham Perigal, London, um 1815
Für den orientalischen Markt hergestellte Taschenuhr.
Gelbgold. Zwei Übergehäuse mit polychromer Emailverzierung in Champlevé-Technik und gewellter Randung. Das innere Übergehäuse mit feiner Emailmalerei des Leanderturms in Instanbul. Werkgehäuse mit Emailblütendekor in grüner Kartusche und roter Transluzid-Email-Bordüre. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Regulierzifferblatt. Floral durchbrochene Platine, Unruhkloben und Werkpfeiler. Gebläute Schrauben. Werk graviert "Markwick Markham Perigal London N 16798". Weisses Email-Zifferblatt signiert "Markwick Markham Perigal London", mit alttürkischen Zahlen und Beetle and Poker-Zeigern. Mit originalem Clock Paper. 41 mm. Passende Gold-Kette mit integrierten Email-Landschaften- und Blumen, sechs Anhängern aus diversen Materialien. L 20 cm. Gesamtgewicht 86 g. Sehr guter Erhaltungszustand.
- Email minimal bestossen.
James Markwick und Robert Markham spezialisierten sich auf Taschenuhren, die für den türkischen Markt bestimmt waren, auch in Zusammenarbeit des Uhrmachers Francis Perigal. Dieser galt als Hersteller feiner und technisch anspruchsvoller Uhren. Auch nach dem Tod der Gründer Markwick Markham wurde das Unternehmen unter ihrem Namen weitergeführt.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'000 – 8'000
Hammer Price: CHF 12'000
Details2200. Gold-Emailtaschenuhr, Ruegger, Genf, um 1830
Gehäuse aus Gelbgold mit feinem, polychromen Opak- und Transluzidemail mit floraler Ornamentik. Auf dem Deckel Wappen mit Helm und Helmzier. Exzentrisches, guillochiertes Silberzifferblatt mit römischen Zahlen. Feine Breguet-Stahlzeiger. Auf dem Staubdeckel und dem Zifferblatt signiert "Ruegger à Genève, No 5957". Feines, vergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Originale Gold-Uhrenkette mit plättchenförmigen, ornamental reliefierten Gliedern und polychromer, floraler Emailmalerei. Funktionstüchtig. Ohne Schlüssel. Das Email partiell minim bestossen und mit kleinen Ausbrüchen. Das Zifferblatt oxydiert. D. 35 mm, L mit Kette 68 cm. Dabei das originale Etui mit mehrfarbig intarsiertem Lederbezug und ornamentaler Goldprägung.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
Hammer Price: CHF 7'000
Details2200. Audemars Piguet für Gübelin "Grande Complication", 1908
750 Gelbgold-Lépine-Gehäuse, nummeriert "12584". Signierter Sprungdeckel mit Verkäufermarke "E. Gübelin, Horloger, Lucerne" und Monogrammgravur. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Vollkalender mit Hilfszifferblättern und Anzeige von Datum bei 3 Uhr, Mondphasen bei 6 Uhr, Wochentag bei 9 Uhr, Monat und vierjährigem Schaltjahr-Zyklus bei 12 Uhr. Chronograph mit zentralem Zeiger und kleiner 60-Minuten-Anzeige bei 12 Uhr. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Werk mit Kronenaufzug und Ankerhemmung. Minutenrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. 52 mm, 109,5 g.
- Zifferblatt mit zwei minimalen Haarrissen bei 2 Uhr.
Diese Taschenuhr wurde im Juli 2020 durch Christie's Genf versteigert. Die Archivprüfung durch Audemars Piguet hat ergeben, dass sie 1908 hergestellt und 1914 an die Vertreterfirma E. Gübelin Luzern verkauft wurde.
E. Gübelin wurde im Jahr 1854 gegründet und ist seit jeher ein Familienunternehmen. Die renommierte Firma mit Sitz in Luzern fertigt und vertreibt seither hochwertige Uhren. Als einer der wichtigsten Kunden von Audemars Piguet im ersten Viertel des 20. Jahrhunderts trugen die an sie gelieferten Uhren ausschliesslich die Signatur Gübelin. Diese damals übliche Praxis war vertraglich vereinbart worden, wobei die Signatur von Audemars Piguet mit Ausnahme der Seriennummern weggelassen wurde.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Hammer Price: CHF 12'000
Details2200. Gold-Email-Taschenuhr mit Viertelrepetition, Louis Duchêne & fils, Genf, um 1830
Goldgehäuse. Auf dem Deckel feinst gravierte und mehrfarbig emaillierte Landkarte von Nord- und Mittelitalien. Signiertes Gold-Zifferblatt mit schwarz emaillierter Ornamentik und römischen Ziffern. Goldzeiger. Zwei silberne, guillochierte Hilfszifferblätter mit kleiner Sekunde und Datumsanzeige. Signierter Staubdeckel aus vergoldetem Metall mit gravierter Nummer 20876. Vergoldetes Messingwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Viertelrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig. D. 50 mm. Schlüssel vorhanden.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die Emailmalerei mit kleinen Reparaturstellen und Bestossungen.
Der Genfer Uhrmacher war bekannt für die Herstellung fein emaillierter Uhren mit allen erdenklichen Komplikationen. Louis Duchêne, (1730-1804) Uhrmachermeister spezialisierte sich auf die Herstellung von Pendeluhren mit Automaten. 1791 nahm Louis Duchêne seinen Sohn als Partner auf und gründete die Firma Duchêne Louis et Fils.
Zu seinen schönsten Exemplaren gehören Minutenrepetitionen, Petite und Grande Sonneries, Kalender, Minuten- und Viertelstundenrepetition und Springstunden mit Datum sowie Uhren mit polychromem Champlevé-Email und gemaltem Email.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'500 – 3'000
Hammer Price: CHF 8'000
Details2201. Email-Spindeltaschenuhr, Dufalga, Genève, um 1780
Goldgehäuse "à trois couleurs" mit Punze "HF". Rückseitig ovales Email-Médaillon in Goldpunktbordüre, darstellend eleganter Herr in lila Veste. Email weist Haarriss auf. Die Miniatur ist rückseitig signiert "G. Spencer 1753" (Gervase Spencer, 1715–1763). Viertelstunden-Repetition "à toc", floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, Regulierzifferblatt, Werk signiert "Dufalga Geneve", weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Birnzeiger. D. 53,2 mm. Aussergewöhnlich guter Erhaltungszustand. Beigegeben verglaster Uhrenständer Napoleon III. Mit Schlüssel.
Philippe Cafarello Dufalga (1712 Frankeich–1794 Genf). Er war bekannt für die Herstellung luxuriöser Uhren. Seine Arbeiten finden sich in bekannten Sammlungen und Museen wieder, u. a. im Musée du Louvre in Paris.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Details2202. Seltene Gold-Taschenuhr mit Schlagwerk und Selbstaufzug, Neuenburg, um 1820
750 Roségold, guillochiertes Gehäuse, Nr. 6623, mit Neuenburger Stempel, 58 mm. Vergoldeter Staubdeckel. Goldenes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Gebläute Breguet-Stahlzeiger. Feuervergoldetes Werk. Aufzug mit Schlüsssel und über Schwungmasse. Viertelstundenschlag auf Tonfeder mit Druckauslösung. Nicht funktionstüchtig.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 3'000 - 4'500EUR 3'330 – 5'000
Hammer Price: CHF 4'500
Details2202. Gold-Savonette, John Bennett, London, um 1880, Grande Complication mit Minutenrepetition
Massives, glattes Goldgehäuse und signierter Staubdeckel aus Gelbgold, punziert 18 K. Der Deckel mit floraler Gravur, auf dem Sprungdeckel Besitzerinschrift "Mufti Mohd. Baqar". Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Vier Hilfszifferblätter mit kleiner Sekunde und Mondphase, Wochentag, Datum und 3-Jahres-Kalender. 60-Sekunden-Chronograph. Gold-und Stahlzeiger. Das Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, auf der Platine signiert und nummeriert 1458. Minutenrepetition mit Auslösung über Schieber und Schlag auf Tonfedern. Chronograph mit Druckauslösung. Laufwerk nicht funktionstüchtig. D. 52 mm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Werk zu revidieren.
Sir John Bennett (1814-1897) war Uhrmacher, Lokalpolitiker und eine schillernde Londoner Persönlichkeit. Obwohl er gelernter Uhrmacher war, war er hauptsächlich im Einzelhandel tätig und verkaufte Schweizer und englische Uhren der Marke Bennett.
Im Alter von 32 Jahren, gründete er sein eigenes Geschäft als Uhrmacher in der Londoner City. Er war nicht nur Geschäftsmann, sondern engagierte sich auch im öffentlichen Leben.
Hammer Price: CHF 10'000
Details2205. Gold-Taschenuhr mit springender Sekunde, Genf, um 1880/90
Glattes 750 Gelbgold-Gehäuse mit Patek Philippe Punze und nummeriert 27271. Deckel mit graviertem Monogramm "NE", Glas-Staubdeckel. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläuten Zeigern und springendem Sekundenzeiger. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, grosse Kompensationsunruh mit Breguetspirale, gleichzeitiger Aufzug beider Federhäuser. In der Wandung Drücker und Arretierschieber zum Anhalten des Sekundenzeigers. 56 mm, 166 g. Funktionstüchtig.
- Guter Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss, Werk und Zifferblatt nicht signiert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
Hammer Price: CHF 6'500
Details2205. Longines Flyback Chronograph, 1936
Schaltrad-Chronograph. 585 Gelbgold Gehäuse Nr. 6161758, 34 mm. Handaufzugwerk Longines Cal. 13ZN, Werk Nr. 6161758. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Sekunden-, Minuten- und Stundenanzeige, Zentralsekunde, Tachymeter. 750 Gelbgold-"Grain de riz"-Band mit Leiterverschluss, L 17–19 cm, nicht original. Gehäuse und Zifferblatt signiert.
Estimate: CHF 4'500 - 6'000EUR 4'090 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'500
Details2207. Universal Genève "Tri Compax", um 1950
Ref. 12285. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 1446723, 37 mm. Handaufzugwerk Cal. 481. Chronograph, Datum, Wochentag, Monat und Mondphase. Krone und Drücker in Unedelmetall. Lederband mit Edelstahl-Dornschliesse, vergoldet. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Monate nur partiell sichtbar. Werk zu revidieren.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 5'000
Details2207. Jugendstil-Gold-Anhängeuhr, Maxima, um 1900
750 Gelbgold, 30 mm. Gehäuse und montierte Broschierung mit fein ziselierter und durchbrochener Floralornamentik. Partiell emailliert. Kleine Diamantrosen. Cremefarbenes Email-Zifferblatt, signiert "Maxima", mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk mit Zylinderhemmung. Nicht funktionstüchtig. 39 g.
- Zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Details2209. Omega Chronograph, 1950er Jahre
Ref. 2077-2. Satiniertes Edelstahl-Gehäuse, 38 mm, verschraubter Boden. Schaltrad-Chronograph-Handaufzug Kal. 33.3. Versilbertes Zifferblatt mit Patina. Chronograph, Tachymeter- und Telemeter-Skala. Schwert-Zeiger. Lederband mit Dornschliesse. Werk, Gehäuseboden und Zifferblatt signiert.
-Teils funktionstüchtig, Chronograph-Funktion funktioniert nicht. Revision empfehlenswert. Gehäusegewinde stark korrodiert.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Hammer Price: CHF 8'500
Details2212. Patek Philippe, 1943
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 508746, 32x24 mm. Referenz 1573. Handaufzugwerk, Kaliber 9'''90, Werknummer 836441. Facettiertes Deckglas. Signiertes, versilbertes und satiniertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde. Gold-Stabzeiger und Gold-Indizes. Funktionstüchtig. Schwarzes Patek Philippe-Lederband mit vergoldeter Dornschliesse.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 11'110 – 22'220
Hammer Price: CHF 11'000
Details2213. Rolex "Datejust", um 1975
Ref. 1601. Serien Nr. 3885272. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1803, 36 mm, teils satiniert, geriffelte Lünette. Automatik Kal. 1570, Werk Nr. D733824. Weisses Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Stab-Zeigern, Zentralsekunde und Datum bei 3 Uhr. Plexiglas mit Zykloplupe. Werk, Gehäuseboden, Zifferblatt, Krone und Dornschliesse signiert. Lederband mit Plaquè-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Lederetui.
Hammer Price: CHF 5'000
Details2213. Mido "Direct-Time", um 1933
Rarität der 1930er Jahre mit Digititalanzeige. Formwerk mit patentiertem Springmechanismus.
Verchromtes Edelstahl Gehäuse Nr. 340375, 36x24 mm. Mido Handaufzug Cal., Werk Nr. 59 3627. Digitalanzeigen der Stunde, Minute und Sekunde, vertikal angeordnet. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Werk und Gehäuse signiert. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
Hammer Price: CHF 3'400
Details2214. Movado "Polyplan", um 1912
Aussergewöhnliches Silbergehäuse in gebogener Form, Nr. 400198, 44x19 mm. Handauzuf Cal., Werk Nr. 400204, +60360, D.RP No. 257360 B.S.G.D.G. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Zeigern. Lederband mit Dornschliesse. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit deutlichen Altersspuren.
Estimate: CHF 500 - 1'500EUR 500 – 1'500
Hammer Price: CHF 3'200
Details2215. Vacheron Constantin, 1940er Jahre
Seltene und aussergewöhnliche Schmuckuhr.
Ref. 4266. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 278494. Breites, bombiertes Bracelet mit versteckter Uhr. Handaufzug Kal. V446, Werk Nr. 456748. Vergoldetes Zifferblatt mit Gold-Zeigern und aufgesetzten Indizes. Innenumfang ca. 17 cm, B 3 cm. Funktionstüchtig. 190 g.
Estimate: CHF 7'000 - 13'000EUR 7'370 – 13'680
Hammer Price: CHF 11'000
Details2216. Jaeger LeCoultre & Bulgari "Tubogas Serpenti", 1960er Jahre
750 Weissgold. Gehäuse 15x17 mm. Dreireihig. Jaeger LeCoultre Handaufzug Kal. Weisses Zifferblatt mit versilberten Zeigern und aufgesetzten Indizes. Funktionstüchtig. 97 g.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370
Hammer Price: CHF 12'000
Details2218. Zenith "El Primero Pilot/Sub-Sea", um 1972
Ref. PI 6734. Edelstahl Gehäuse Nr. 01-0150-415, 44 mm. Automatikwerk Zenith El Primero Cal. 3019PHC. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Leuchtzeigern. Chronograph, Tachymeter, Datum, Zentralsekunde, Drehlunette. Verschraubte Zenithkrone. Zenith-Edelstahlband mit Zenith-Faltschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Band signiert.