Schuler Auktionen AG - Hl. Michael als Heerführer

Juni 2018 (A149)

ONLINE

707. Hl. Michael als Heerführer

Auction: Wed, 20 Jun 2018 14:00:00 +0000

Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Posaune, den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers stossend, in denen auch die Stadt Babylon versinkt. In der linken oberen Bildecke Christus Emmanuel hinter dem bereiteten Altar stehend. In der rechten oberen Bildecke die Synaxis des Hl. Michael. Rot-grün segmentierte Umrandung mit feiner Goldornamentik. 36x29,5 cm.
- Minimale Farbverluste und Einstimmungen. Stellenweise feinste Craqueluren.

Hammer Price: CHF 5'000.00

Estimate CHF 5'000.00 - 8'000.00

Estimate EUR 4'550.00 - 7'270.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.