Schuler Auktionen AG - Hl. Michael als Heerführer

Juni 2018 (A149)

707. Hl. Michael als Heerführer

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Posaune, den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers stossend, in denen auch die Stadt Babylon versinkt. In der linken oberen Bildecke Christus Emmanuel hinter dem bereiteten Altar stehend. In der rechten oberen Bildecke die Synaxis des Hl. Michael. Rot-grün segmentierte Umrandung mit feiner Goldornamentik. 36x29,5 cm.
- Minimale Farbverluste und Einstimmungen. Stellenweise feinste Craqueluren.

Zuschlag: CHF 5'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00