Schuler Auktionen AG - Hl. Michael als Heerführer

Juni 2018 (A149)

ACTUEL

707. Hl. Michael als Heerführer

Début de la vente: 20 juin 2018 14h 00min 00s

Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Posaune, den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers stossend, in denen auch die Stadt Babylon versinkt. In der linken oberen Bildecke Christus Emmanuel hinter dem bereiteten Altar stehend. In der rechten oberen Bildecke die Synaxis des Hl. Michael. Rot-grün segmentierte Umrandung mit feiner Goldornamentik. 36x29,5 cm.
- Minimale Farbverluste und Einstimmungen. Stellenweise feinste Craqueluren.

Adjudication: CHF 5'000.00

Estimation CHF 5'000.00 - 8'000.00

Estimation EUR 4'550.00 - 7'270.00

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.