Schuler Auktionen AG - Rundschild, Sipar

September 2021 (A162)

Current auction

1023. Rundschild, Sipar

Auction: Wed, 15 Sep 2021 16:00

Indien, 19. Jh. Prunkwaffe in kunsthandwerklich herausragender Qualität. Die Schauseite des Eisenschildes ist ganzflächig mit feinsten Rankenmotiven versilbert, der Rand ist mit einem fortlaufenden Bogenmuster plastisch abgesetzt. Zur Mitte hin folgt eine vergoldete Buntmetalleinfassung in Form von Ästen mit Blüten. Der Bereich zwischen dieser Einfassung und der aufgelegten Schlange mit versilberten Schuppen ist mit vergoldeten Zierfeldern gefüllt. Die vier Nietköpfe zur Befestigung der Schildfessel sind wie die Schildmitte ebenfalls mit feinen geometrischen Rankenmustern vergoldet. Die Rückseite ist mit rotem Samt bespannt. Das originale Faustkissen und die Textilriemen sind erhalten. Durchm. 35,4 cm.

Hammer Price: CHF 1'900.00

Estimate CHF 500.00 - 1'500.00

Estimate EUR 480.00 - 1'430.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.