Schuler Auktionen AG - Rundschild, Sipar

September 2021 (A162)

Vente actuelle

1023. Rundschild, Sipar

Début de la vente: 15 septembre 2021 16h 00min 00s

Indien, 19. Jh. Prunkwaffe in kunsthandwerklich herausragender Qualität. Die Schauseite des Eisenschildes ist ganzflächig mit feinsten Rankenmotiven versilbert, der Rand ist mit einem fortlaufenden Bogenmuster plastisch abgesetzt. Zur Mitte hin folgt eine vergoldete Buntmetalleinfassung in Form von Ästen mit Blüten. Der Bereich zwischen dieser Einfassung und der aufgelegten Schlange mit versilberten Schuppen ist mit vergoldeten Zierfeldern gefüllt. Die vier Nietköpfe zur Befestigung der Schildfessel sind wie die Schildmitte ebenfalls mit feinen geometrischen Rankenmustern vergoldet. Die Rückseite ist mit rotem Samt bespannt. Das originale Faustkissen und die Textilriemen sind erhalten. Durchm. 35,4 cm.

Adjudication: CHF 1'900.00

Estimation CHF 500.00 - 1'500.00

Estimation EUR 480.00 - 1'430.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.