Schuler Auktionen AG - Rundschild, Sipar

September 2021 (A162)

Aktuelle Auktion

1023. Rundschild, Sipar

Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 16:00

Indien, 19. Jh. Prunkwaffe in kunsthandwerklich herausragender Qualität. Die Schauseite des Eisenschildes ist ganzflächig mit feinsten Rankenmotiven versilbert, der Rand ist mit einem fortlaufenden Bogenmuster plastisch abgesetzt. Zur Mitte hin folgt eine vergoldete Buntmetalleinfassung in Form von Ästen mit Blüten. Der Bereich zwischen dieser Einfassung und der aufgelegten Schlange mit versilberten Schuppen ist mit vergoldeten Zierfeldern gefüllt. Die vier Nietköpfe zur Befestigung der Schildfessel sind wie die Schildmitte ebenfalls mit feinen geometrischen Rankenmustern vergoldet. Die Rückseite ist mit rotem Samt bespannt. Das originale Faustkissen und die Textilriemen sind erhalten. Durchm. 35,4 cm.

Zuschlag: CHF 1'900.00

Schätzung CHF 500.00 – 1'500.00

Schätzung EUR 480.00 – 1'430.00

Condition Reports auf Anfrage.