Highlights
1230. Römische Glaskanne
Syro-römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Transparentes, hellblaues Glas. Gebauchter Gefässkörper mit röhrenförmigem Hals und gekämmtem Bandhenkel. Boden leicht hochgedrückt, mit Narbe. H 16 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Hammer Price: CHF 1'900
764. Magnatensäbel
Estimate: CHF 1'800 - 3'000EUR 2'000 – 3'330
Hammer Price: CHF 4'000
3227. Maurice de Vlaminck
(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Paysage au champ de blé. 1930–32. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 46x55,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 30'000 - 50'000EUR 33'330 – 55'560
Hammer Price: CHF 30'000
3015. Ulrich Martinelli
(Degersheim 1911–1989 St. Peterzell)
Fahreimer mit bemaltem Bödeli "Alpfahrt" von U. Martinelli. Ohne Namenkartusche und Datierung. Tempera auf Holz. Unten rechts monogrammiert. D 22 cm (rund). Fahreimer H 23 cm, D 32,5 cm.
- Mit Ständer.
- Gebrauchsspuren am oberen Rand des Fahreimers.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 3'200
113. Gobelin-Fragment
Wohl Frankreich, um 1700. In einem, mit Wasserbrunnen, Becken, Fontänen und Bäumen wunderschön angelegten Schlossgarten ist im Vordergrund eine adlige Dame auf einem blauen Teppich mit goldenen Stickereien zu sehen, während sie sich exotische Tiere zeigen lässt. Die Szenerie wird von einer goldfarbenen, mit Blattranken, Engelskartuschen und Blüten belegten Bordüre gesäumt, die einen dekorativen farblichen Kontrast zum Innenfeld bildet. Alte Reparaturen. Gebrauchsspuren. 285x310 cm (ft. 9.4x10.2).
Estimate: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'670 – 3'110
Hammer Price: CHF 2'400
309. Meissen, 1 Paar Figuren
Estimate: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'560 – 2'890
Hammer Price: CHF 2'600
421. 1 Paar Kerzenstöcke, Paris
1732–38. Silber. Beschaumeistermarke Hubert Louvet, Meistermarke Jacques Duguay. Gewölbter, profilierter und fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle und Tropfteller. Am Fuss graviertes Wappen. Beschau-, Meistermarke, Jahresbuchstabe X. H 25 cm, ca. 1280 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
Hammer Price: CHF 3'200
716. Pulverflasche
Estimate: CHF 1'100 - 1'500EUR 1'220 – 1'670
1029. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Hammer Price: CHF 7'500
2016. Schwarzopal-Brillant-Collier
Um 1920. 950 Platin. Der Anhänger besteht aus zwei sehr feinen Schwarzopalen mit intensivem und mosaikartig angeordnetem Farbenspiel aus Rot, Orange, Grün und Blau. Der obere Opal in Herzform von ca. 5 ct, 14,9x20,5x2,6 mm. Der untere Opal in Tropfenform mit einem Gewicht von ca. 9 ct, 24,3x17,7x3,7 mm. Verbunden werden beide durch einen Messerdraht, welcher in der Mitte einen Altschliff-Diamanten von ca. 0.20 ct in Millegriffe fasst. Anhänger L 6,2 cm. Beigegeben ein Weissgoldreif in der Länge 40 cm. 15,1 g. Mit zwei Gübelin-Zertifikaten für die Opale und eine Edigem Versicherungsschätzungs-Kopie.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 11'110 – 22'220
Hammer Price: CHF 16'000
2026. Art Déco Charms-Bracelet
Wohl Frankreich. Platin. Seltenes Bracelet aus feinen geometrisch gestalteten Gliedern, welche mit 24 Diamant-Baguetten versehen sind. Acht diverse Anhänger schmücken das Bracelet. Die diversen Motive wie Jardinière, Windmühle, Flugzeug, Taubenpaar, Jockey auf Pferd, Elephant, Dackel und Ente im Wasser sind geziert mit Diamantrose, gravierten Smaragden, Rubinen, Naturperlen und in Reinheit und Farbe feinen Diamanten in diversen Schliffen. L 16,5 g. 21,9 g.
- Dem Pferd fehlt ein kleiner Diamant.
Hammer Price: CHF 5'500
524. Gartenwerkzeug mit 4 Klingen
Deutsch, um 1700. Klappmesser eines Gärtners mit 4 Klingen aus Eisen: Hippe, Messer, Säge und Rebmesser (?) mit kleiner Beilklinge. Minimale Reste einer floralen Ziselierung. Eisenschaft. Beingriff fein graviert und geschwärzt. Blattranken bzw. Maskaron (Knaufplatte). L 24 bzw. 42,5 cm (offen).
- Altersspuren. Starke Gebrauchsspuren (Klingen). Kleine Fehlstelle (Schaft).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
537. 1 Paar Kerzenleuchter
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze, (neu) vergoldet. Kannelierter Balusterschaft über Rundfuss. Vasentülle mit einsteckbarem Tropfrand. Reicher Reliefdekor, florale und ornamentale Motive. H 27 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
540. Grosse Ziervase
Frankreich, Empire-Stil, 19.Jh. Bronze, vergoldet, tlw. brüniert. Marmor. Postament über Plinthe, dreiseitig Applikationen. Früchtegirlanden bzw. Sphingen. Über runder Basis Vase mit abnehmbarem Deckel. Henkel in Form von Widderköpfen, auf denen je ein musizierender Putto sitzt. Reich geschmückt mit Applikationen, florale Motive und tanzende Vestalinnen (Wandung). H 62 cm.
- Marmor bestossen, kleine Schad- und Fehlstellen. Bronze minimal berieben, leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Hammer Price: CHF 6'000