Highlights
431. Teekanne, Neuchâtel um 1725
Silber. Meistermarke JR, Jean Redard (- 1766). Balusterform mit tief angesetztem Ausguss und scharnierter Öffnung. Kuppeldeckel mit Kugelknauf. C-Henkel aus Holz. Am Ausgussansatz stilisierter Blattdekor. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 17 cm, ca. 689 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Hammer Price: CHF 3'200
473. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 1920er Jahre. Silber, gehämmert, 6-tlg. Herstellermarke Jezler. Birnförmiger Korpus auf rundem Stand, Deckelknauf und Bogenhenkel aus Palisanderholz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 20,5 cm, ca. 3120 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
Hammer Price: CHF 2'800
469. Henkelschale, Estland
Pärnu, vor 1841. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Salomon Gottlieb Nagel (1796–1841). Gerundete Rechteckform über eingezogenem Fuss. Wandung im unteren Teil mit flach reliefiertem Blattdekor auf Godronengrund und abschliessender Ornamentbordüre. Hochgezogene Henkel mit graviertem Blattdekor. Stadt-, Meistermarke. 25,3x12,5x16,5 cm, ca. 472 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680