September 2014 - A134
17. Beistelltischchen
Georgian, England 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf drei ausgestellten Beinen mit gedrechseltem Schaft. Gebrauchsspuren. 62x52x59 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 240
18. Kleiner Schreibsekretär
Regency, England 19.Jh. Eiche. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen Beinen. Schreibfläche mit grüner Einlage vor mehrschübigem Innenausbau. Eine Schublade fehlt. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. 85x53x101 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
19. Schrank
Barock 18.Jh. Kirsche. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Gesims. Mittig mit profilierter Zierleiste. Türen mit geschweiften Füllungen. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. Füsse fehlen. 162x50x192 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'360 – 1'640
Adjudication: CHF 900
20. Kommode mit Vitrinenaufsatz
Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert. Mit Kontrastband belegt. Verglaster, zweitüriger Vitrinenaufsatz auf geschwungenem Unterbau. Gebrauchsspuren. 126x65x218 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
24. Halbschrank
Asien/Indien 19.Jh. Exotenholz. Rechteckiger, zweitüriger Korpus. Türen durchbrochen gearbeitet. Florale Schnitzereien. Schadstellen. Zu restaurieren. 104x40x89 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 320
25. Brotschrank
Alpenländisch, Barock 18.Jh. Weichholz. Rechteckiger, schmaler, eintüriger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Schmale Türe mit vier quadratischen Luftlöchern. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 87x39x152 cm.
Adjudication: CHF 1'200
26. Anrichte
Alpenländisch, Barock-Stil 19.Jh. Weichholz. Rechteckiger, eintüriger Korpus mit drei obenliegenden Schubladen. Gebrauchsspuren. 110x44x98 cm.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 270 – 320
Adjudication: CHF 190
28. Grosses Hängegänterli
Alpenländisch, Barock 18.Jh. Weichholz. Rechteckiger, eintüriger Korpus mit ausgschnittenen, geschweiften Seitenteilen und untenliegendem Tablar. Gebrauchsspuren. 62x39x147 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 150
30. Anrichte
Alpenländisch, Barock 18.Jh. Nussbaum, Weichholz. Rechteckiger, dreitüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Obenliegend zwei Schubladen. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 146x45x90 cm.
Adjudication: CHF 500