September 2014 - A134
4200. Damenporträt
Datiert 1835. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit Korkzieherlocken in schwarzem Kleid mit weissem Spitzenkragen. 5,9x7 cm. - Fassung ergänzt.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 300
4201. Damenporträt
Deutsche Schule, Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weissem Kleid mit Spitzenkragen, eine Goldkette mit Lupe um ihren Hals gehängt, vor bräunlichem Hintergrund. Gefasst. Rückseite verglast. - Min. Altersspuren. 5x6,5 cm.
Adjudication: CHF 160
4202. Porträt, Mutter mit Kind
1.Hälfte 19.Jh. Aquarell auf Papier, rund. Mutter in blau-weissem Kleid mit kleiner Tochter in weissem Kleidchen. Gefasst. D 9,5 cm. - Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 400
4203. Herrenporträt/ Medaillon
Um 1800. Gouache auf Elfenbein in Herzform. Herr in dunkelblauem Rock, gestreifter Weste und weisser Halsbinde, vor grauem Hintergrund. In herzförmiger Fassung mit Ringöse. Verglaste Rückseite mit eingelegtem Haar und goldenen Ligaturinitialen. L 3,7 cm. - Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 360
4204. Damenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame in purpurfarbenem, dekolletiertem Kleid mit weisser Masche, vor grauem Hintergrund. Gefasst. 3x3,6 cm. - Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 300
4205. Damenporträt
Um 1800. Gouache auf Papier, oval. Junge Dame in blau-grünem Kleid mit Rose und Haube. Vor angedeuteter Säule im Hintergrund. In geschnitztem, wohl ergänztem Barockrähmchen. 6x7,3 cm. - Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 200
4206. Herrenporträt/Medaillon
19.Jh. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval. Herr mit weisser Puderperücke in hellem Rock und gestreifter Weste. Perlmutt-Rückseite, graviert. In Silberfassung mit Kette. - Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
Adjudication: CHF 240
4207. Herrenporträt
Englische Schule, E. 18.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Auf einem Stuhl sitzender, junger Herr mit Puderfrisur, in marineblauem Rock und weissem Hemd. Rückseite: Eingelegtes Blue Jasper-Medaillon mit figürlichem, weissem Biskuitdekor, wohl Wedgwood, Umrandung mit geflochtenem Echthaar. Gefasst. 5,2x6 cm. - Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 1'900
4209. Damen- und Herrenporträt
Datiert 1817. Gouache auf Elfenbein, oval. Georg Friedrich Ochs (Basel 1782–1844 Nizza) zugeschrieben. Darstellung von Samuel Merian-Merian mit seiner Gattin. Sie mit Korkzieherlocken, in weissem Empirekleid und blauem Umhang. Er in dunkelblauem Rock mit schwarzem Kragen, weissem Hemd und Halsbinde. Gefasst. 6x7,8 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 2'600
4210. Porträt Napoléon Bonaparte
Gouache auf Elfenbein, rund. Signiert und datiert: F. Ochs 1799 (Georg Friedrich Ochs, Basel 1782–1844 Nizza). Darstellung des jungen Napoléon in blauer Uniform mit rotem Kragen und schwarzer Halsbinde. D 5,9 cm. - Min. Farbverluste, Retouchen.
Adjudication: CHF 2'600
4211. Damen- und Herrenporträt
18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Eheleute darstellend: Sie in blauem Kleid mit weissem Tüllkragen und Haube, er mit Perücke, in schwarzem Rock, orangefarbener Weste und weissem Kragen. Gefasst. - Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
Adjudication: CHF 650
4212. Damenporträt
E.18.Jh. Gouache auf grundiertem Karton, rund. Dame mit hochgesteckter Puderfrisur, in dekolletiertem, rosa Kleid vor grüner Traperie im Hintergrund. Bez.: CARL(É) C..P. Gefasst. D 6,5 cm. - Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 220
4213. Damenporträt
A.19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur und rotem Band im Haar, in weissem Kleid mit rotem Umhang. Signatur unleserlich. 5,5x7,5 cm. - Min. Farbverluste.
Adjudication: CHF 120
4214. Damenporträt
Um 1810. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weissem Empirkleid mit rundem Umhang, vor grau-braunem Hintergrund. D 6,2 cm. - Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 1'600
4216. Herrenporträt
18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Junger Herr mit langer Lockenfrisur, in braunem Rock mit rotem Kragen und weisser Halsbinde, vor trapiertem Vorhang. Gefasst. 8x10 cm.
Adjudication: CHF 1'500