Dezember 2014 - A135
3050. Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh.
Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
3051. Italien (Genua?), 2. Hälfte 17.Jh.
Engel in den Wolken mit dem Patriarchenkreuz. Federzeichnung in Braun, grau laviert, auf Papier mit WZ Dreiberg mit Taube im Kreis. 20,5x33,5 cm. Kleinere, teils geschlossene Papierdefekte, vertikale Quetschfalte, sonst sehr gut erhalten.
Estimation: CHF 450 - 550EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 320
3052. Italien, Ende 17.Jh.
Jakob (?) und der Engel. Grau lavierte Rötelzeichnung, unten rechts unleserlich bezeichnet 21,6x30,3 cm. Auf alter Unterlage montiert. - Etwas fleckig und berieben.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 450
3053. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876)
Sitzende Dame mit Pelzstola. Aquarell über Bleistift, 1828. Unten rechts signiert und 1828 datiert. 23,5x19 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 360
3054. Meister mit dem Würfel
(tätig ca. 1530/60)
Das Opfer an Priapus. Kupferstich, hrsg. von Claudio Duchetti, Rom um 1550. 12x28 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 180
3055. Murer, Christoph
(Zürich 1558–1614 Winterthur)
Vier Putti mit einem Hund spielend. Weiss gehöhte Tuschzeichnung auf rot präpariertem Papier, bezeichnet unten rechts mit dem "C.M."-Monogramm. 10,8x31,2 cm. - Alt aufgezogen, etwas beschabt und fleckig, mit vertikalen Knickmittelfalte.
Adjudication: CHF 1'800
3056. Niederlande, 2. Hälfte 16. Jh.
Das Gastmahl des Belsazar. Braune Federzeichnung mit Rötel, teilw. laviert. 30,2x23,8 cm. Alt auf einer Unterlage aufgezogen. - Mit diversen kleineren Papierdefekten. Fleckig und berieben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 2'000
3057. Schödelberger, Johann Nepomuk
(1779 Wien 1853), zugeschrieben
Das Urteil des Paris. Federzeichnung, grau laviert. 18x24,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
3059. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Studie einer Baumlandschaft. Bleistiftzeichnung, unten rechts datiert "freitag d. 19.Aug. 53"und unten links mit dem Nachlassstempel versehen. 26,3x41,1 cm. Gerahmt. -Mittig verikale Knickspur.
Adjudication: CHF 1'000
3060. Steidl, Melchior Michael
(Innsbruck 1657–1727 München)
Engelsturz, darunter Tobias und der Engel.. Grau lavierte Federzeichnung. 10,3x16 cm.-Etwas fleckig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 500
3062. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847), zugeschrieben
Sitzendes Mädchen. Bleistiftstudie auf Papier. 32,8x21,2 cm (Blatt). Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
3063. Vernet, Claude Joseph
(Avignon 1714–1789 Paris), zugeschrieben
Verschiedene Figurenstudien (8 Bll.). Diverse Techniken, meist Kreidezeichnungen mit Weisshöhungen auf farbigem, oder farbig grundiertem Papier. Diverse Formate in 8°. Alle Blätter auf alten Unterlagen montiert. - Alle teilw. stärker berieben und fleckig.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
3064. Zünd, Robert
(1827 Luzern 1909)
Werthenstein (Landschaftsstudie). Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, unten rechts bezeichnet, signiert und mit 11. September 1868 datiert. 33,5x43,5 cm (Blatt). - Mit einigen wenigen Farbflecken und einer vertikalen Mittelfalte.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 200