Dezember 2014 - A135
1015. Skyphos des Kleophonmalers
Attisch, um 440–430 v. Chr. Rotfigurig. Dünnwandiges Gefäss von "korinthischem Typus", oben leicht eingezogen mit schmalen Horizontalhenkeln; eine nicht ganz durchgeritzte Linie verläuft etwas unterhalb der Henkel. Über dem dünnen Standring eine Zone feiner radialer Linien. Fussring auch unterwärts schwarz, auf dem Boden zwei konzentrische Kreise. A: Eine Frau steht neben einem kissenbedeckten Stuhl und hält eine Plemochoe (Deckelgefäss), mit der Linken rafft sie ihren Peplos. Im Haar weisse Binde (verblasst). Ihre Gefährtin auf B hält ihr einen weissen Ball (plastisch aufgesetzt) entgegen. Sie trägt den Peplos mit Überfall und einen Sakkos. Hinter ihr Schemel mit gestreiftem Kissen. Keine Reliefkonturen. Vorzeichnung. Intakt bis auf kleinen Sprung. Meisterhafte Zeichnung. H 11,5, D mit Henkeln 20,2 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'000 – 8'000
Adjudication: CHF 11'000
1016. Kleiner Fischteller
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Kampanisch-rotfiguriger Fischteller. Darstellung von zwei Brassen und zwei Herzmuscheln. Rand mit umlaufenden Wellenband. Im Zentrum eine runde Vertiefung. D 13, H 3,2 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'200 – 1'400
Adjudication: CHF 1'300
1017. Mädchenkopf
Römisch, 2.Jh. n. Chr. Marmor. Fragment. Mädchenkopf mit gewelltem Stirnhaar, in der Mitte gescheitelt, Schleier tragend. Nase, Lippe und Kinn bestossen. H 11 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 6'000
1019. Tonlampe
Römisch, 1.–2.Jh. n. Chr. Roter Ton. Rundschnauzenlampe. Auf der Schulter Strichmuster. Im Spiegel reliefierte Darstellung eines Hundes. L 11 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 220
1020. Aryballos
Östliches Mittelmeergebiet, 6.–4.Jh. v. Chr. Opak dunkelblaues Glas. Fadeneinlage opakgelb und hellblau. Kugeliger Gefässkörper, leicht gerippt, kurzer zylindrischer Hals mit kleinen Doppelhenkeln. Zickzack-Muster zwischen Streifen auf dem Corpus. Fundverkrustung und feine Risse. H 7,3 cm.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 700 – 800
Adjudication: CHF 600
1021. Amphoriskos
Östliches Mittelmeergebiet, 1.–3.Jh. n. Chr. Blaues, durchsichtiges Glas. Birnenförmiger Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Beidseitige Henkel von Hals zur Schulter. Langer, zylindrischer Hals. Irisierend, leicht verwittert. H 9,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
Adjudication: CHF 2'800
1022. Kleine Flasche
Östliches Mittelmeergebiet, 1.–3.Jh. n. Chr. Durchsichtiges, hellgrünes Glas, irisierend. Ovoider Corpus mit langem, zylindrischen Hals und breitem Rand. H 11.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 140
1025. Becher
Östliches Mittelmeergebiet, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchsichtiges, grünliches Glas, leicht irisierend. Leicht gebaucht mit eingeschnürter Lippe. Boden konkav und im Innern zentral spitz hochgedrückt. H 6,7, D 8,2 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 550
1026. Lot: 2 Unguentari und 1 Balsamarium
Östliches Mittelmeergebiet, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchsichtiges, bläulich-grünes Glas. Glockenförmig mit langem zylindrischen Hals und breitem Rand. H 16–19. Birnenförmig mit langem, zylindrischen Hals. L 8,5 cm. Verwittert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 160
1027. Lot: 2 Unguentari, 1 Balsamarium
Östliches Mittelmeergebiet, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchsichtiges, bläulich-grünes Glas. Glockenförmig mit langem zylindrischen Hals und breitem Rand. H 14–17,8. Birnenförmig mit langem, zylindrischen Hals. H 11 cm. Verwittert.
Adjudication: CHF 160
1028. Lot: 2 Unguentari und 1 Balsamarium
Östliches Mittelmeergebiet, 1.–3.Jh. n. Chr. Glockenförmig mit langem zylindrischen Hals und breitem Rand. H 16–22,5. / Balsamarium. Leicht bläuliches Glas. Zylindrischer Corpus, nach oben verjüngend. Verwittert, schön irisierend. Risse am Rand. Mit Haltvorrichtung. H 10,5 cm.
Adjudication: CHF 160
1029. Schale
Islamisch. Kashan, Iran, 13.Jh. Hellgrauer Scherben, Türkisglasur. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Tiefe Schale auf Standring. Innenschale mit geprägten Strahlenband. Aussenwandung mit geprägten Punkten. H 8, D 17,5 cm.
Adjudication: CHF 200