Dezember 2014 - A135
1115. Henkelvase
Japan, Anfang 20.Jh. Porzellan. Signiert Dainippon Seto Kato Shigeto saku. Seitliche Henkel in Form von Shishi-Kopf mit Ringen reliefiert. Darstellung von Wachteln mit Sommerblumen. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 150 - 180EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 240
1116. Vase
Japan, Anfang 20.Jh. Porzellan. Kutani. Signiert Dainippon Ishikawakennka Kaga-koku Rangetsu-tei. Zylinderförmiges Gefäss umrahmt von reliefierten Bambusrohren. Spatzen und Insekten mit Bambusdekor in Gold und Brauntönen bemalt. Schadstellen. H 29,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
1117. Gefäss
Japan, 20.Jh. Porzellan. Signiert Kôji. Ovalform mit hoher Randung. Polychrom bemalt. Schale in Form eines Beckens. Entlang des Beckenrands vollplastisch modellierte, stehende Dorfbewohner, einige im Begriff über den Rand zu klettern. Bestossen. L 23 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 280
1119. Kleine Figur
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Hôgyoku. Mann mit Pfirsich. H 8 cm.
Adjudication: CHF 400
1120. Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Jyoshoku. Glücksgott, Hotei. Bestossen. H 9,5 cm.
Adjudication: CHF 400
1121. Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Donnergott Raiden und zwei Oni kämpfen mit Riesen-Octopus. Unleserlich signiert. L14 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 1'200
1122. Kleine Figur
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert. Stehender, alter Samurai mit Runzeln auf seiner Stirn. H 12 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 300
1123. Kleine Okimono
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokusei. Sitzender Hotei. H 7 cm.
Adjudication: CHF 320
1124. Okimono
Japan, 1. Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokufû. Daikoku mit seinem Kozuchi (Hammer) umrahmt von Kindern. Riss. H 14 cm.
Adjudication: CHF 280
1125. Anhänger
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Kalebasse. L 4 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 160
1126. Kleines Okimono
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Yukikawa. Affe mit langen Armen. Alte Risse. L 17 cm.
Adjudication: CHF 300
1127. Kleine Dose
Japan, um 1900. Elfenbein. Rund. Gravierter Löwendekor. Teilweise gefärbt. Risse. H 4, D 7 cm.
Estimation: CHF 120 - 140EUR 120 – 140
Adjudication: CHF 220
1128. Griff
Japan, um 1900. Bein. In Form einer Lotoswurzel mit Krebs. L 12,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 150EUR 120 – 150
Adjudication: CHF 120
1129. Okimono-Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Kogyoku. Ebisu mit Tai-Fisch. H 5,5 cm.
Adjudication: CHF 300