Dezember 2014 - A135
3085. Biblia germanica. Nürnberg, 1755
Biblia, Dass ist Die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments...von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Im Jahr Christi 1522...zu übersetzen angefangen...mit gantz neuen und schoenen Kupffer-Bildnissen...nebst andern Figuren ausgezieret. Nürnberg, Joh.Andreä Endter, 1755. Fol. 36 nn.Bll., 1181 S., 11 nn. Bll. Blindgepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckel mit Metallbeschl. und Schliessen (1 fehlt). - Unvollständig im Bildteil (nicht kollationiert): vorhanden 2 Kpf.Tit., die Textholzschn. v. J.J.Sandrart, Kpf.Portr. v. M. Luther (alle gest. von A. Nunzer).- Durchwegs mit Gebrauchsspuren (fingerfleckig).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
3086. Biblia latina. Zürich, 1539
Biblia sacra utriusque Testamenti, et vetus quidem post omnes omnium hactenus aeditiones, opera D.Sebast. Munsteri evulgatum...novum vero ... ad multorum utriusque linguae & interpretum & codicum fidem, opera D. Eras. Rot. ultimo recognitum & aeditum. Zürich, Christ.Froschauer, 1539. 8°. 18 nn.Bll., 297 S., 1nn.Bl.(leer), 67 S., 1 nn.Bl.(leer), 89 S. Schweinsldr.Bd. mit hs Rtit.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 950
3087. Biblia latina. Paris, 1546
Biblia. His accesserunt schemata Tabernaculi Mosaici. Paris, Robert Estienne, 1546. Fol. 4 nn.Bll. 360, 98 Bll. Blindgepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckel, mit Metall-Eckbeschlägen. - Verlegersignet von R.Estienne auf dem Titelbl., zahlreiche Textillustrationen in Holzschnitt. - Einb. berieben und in den Gelenken gebrochen. Der Rücken und die Schliessen fehlen. Einige Bll. mit Einrissen und am Anfang und am Schluss lose.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
Adjudication: CHF 850
3088. Küsel, Melchior
Icones Biblicae Novi Testamenti. Figuren über die Biblische Historien Neüen Testaments. 2 Teile in 1 Bd. Nürnberg, Johann Leonhard Büggel, (1679). 8°. Gest.Tbl. u Frontisp., 87 (von 89) Tafn., Schlussvign., alle gest. von Melchior Küsel in Augsburg. Hldr.Bd. - Taf. 23 und 32 des 1. Tls. fehlen. Alle Tafeln sauber, fast fleckenlos, Ebd. etwas berieben, die ersten und die letzten Bll. etwas lose.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 260
3089. Maria de Jesus de Agreda
Mystica Civitas Dei...Historia Divina, & Vita Virginis Matris Dei...Ex Hispanico & Italico idiomate recens in Latinum fideliter translata, atque in Tres Partes divisa. Augsburg u. Dillingen, Joh.Casp.Bencard, 1719. 3 Tle in 1 Bd. Fol. 16 nn.Bll., 180 S., 4 nn.Bll., 218, 276 S., 2 nn.Bll. 248 S. Ldr.Bd.d.Zt. (beschabt) mit 2 Schliessen. - Anon. KpfFront.mit dem Portrait der Autorin und ihrer Vision der Gottestadt. - Im letzten Drittel im Randbereich wasserfleckig.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 165
3090. Regenfuss, Franz Michael
Auserlesne Schnecken Muscheln und andre Schaalthiere auf allerhöchsten Befehl Seiner Königlichen Majestät nach den Originalen gemalt, in Kupfer gestochen, und mit natürlichen Farben erleuchtet. Kopenhagen, ( A. H. Godiche) 1758. Gr.Fol. 9 nn.Bll., XIV, 22, LXXXVII S., 12 kolor. Kpf.Tafn. Ldr.Bd. mit goldgepr. Rsch. - Einband gebrochen, Vorderdeckel lose. Im Textteil gut erhalten, die Tafeln im schönen Altkolorit tls.stärker fleckig.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
Adjudication: CHF 3'600
3091. Ferrario, Giulio
Le Costume Ancien et Moderne ou Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuples anciens et modernes. 21 Bde. Milan, de l'imprimerie de l'éditeur, 1816-34. Fol. HMaroq.Bde mit goldgepr.Rtit. - Bde 1-4 Asie, 5-6 Afrique, 7-8 Amérique, 9-17 Europe, Suppément 1-3 (italienische Ausgabe), Index (italienische Ausgabe). - Mit ca. 1500 kolorierten Aquatintas von Gallo Gallina, Rainieri u.a. - Sowohl im Text- als auch im Illustrationenteil in perfektem Erhaltungszustand.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 7'000 – 9'000
Adjudication: CHF 16'000
3092. Nodier, Ch., Taylor, J. und De Cailleux, Alph.
Voyages pittoresques et romantiques dans L`Ancienne France. 5 Bde. (v. 20). Bd. 1 und 2: Ancienne Normandie. Bd. 1 und 2: Auvergne. Bd. 3: Franche-Comté. Paris, Imprimerie Firmin Didot, 1820/32. Goldgepr. 3/4 Ldr.Bde. Imp.-Folio. 4 Titellith. und 735 lith.Taf. - Gebrauchsspuren. Durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig. Bindung tls. gelöst. Ebde. berieben und tls. beschädigt. Bll. am Rand eingerissen.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
Adjudication: CHF 1'350
3093. (Schreiber, Jacob Ferdinand, Verlag)
30 Werkstätten von Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichsten Werkzeugen und Fabrikaten. Mit erklärenden Text. Zweite Auflage. Esslingen am Neckar: J.F. Schreiber, o.J (1844). Qu.-4°. Lithogr. Tbl. , 30 Taf. (kolor. Lithogr., numm. 1-29, dafür Taf. 3a, 3b). Hlwd. - Ohne den begleitenden Textteil. Einband bestossen und etwas fleckig. Die Tafeln im frischem Altkolorit, doch etwas vergilbt. Taf. 8 und 23 mit restaurierten Randeinrissen.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'400 – 1'800
Adjudication: CHF 3'600
3094. Feoli, Vincenzo
Miccinelli, Franceso
Veduta prospettica Vestibolo a Croce greca colla magnifica Porta che introduce nel Museo Pio-Clementino. O.O. und o.J. (um 1790/1800). Imp.-Folio. 22 dbgr. Kpf.Taf. von Francesco Miccinelli. HLdr.Bd. mit Schutzumschlag - Gebrauchsspuren. Umschlag tls. beschädigt. Stockfleckig. Wasserränder auf den letzten Seiten. Ebd. berieben.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
Adjudication: CHF 1'500
3095. Les Petites Heures du Duc de Berry
Ms. lat. 18014 in der Bibliotheque Nationale in Paris. Ohne den Kommentarband. Ex. 825 v. 980. Luzern, Faksimile-Verlag, 1989. 8°. Mit zahlr. farb. Miniaturen. OLdr. mit braunem Rsch., reicher Rücken-, Steh- und Innenkantenverg. sowie dreiseit. Goldschnitt. In Acrylglas-Schuber. -Die Buchdeckel minimal berieben, sonst neuwertiges Exemplar.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 1'100
3096. Les très riches Heures du Duc de Berry
Ms. Nr. 65 im Musée Condé in Chantilly. Mit Kommentarbd. hrsg von R. Cazelles und J. Rathofer. 2 Bde. Ex. 825 v. 980. Luzern, Faksimile-Verlag, 1984. 4°. Mit zahlr. farb. u. tls. ganzs. Miniaturen. 435 S. (Kommentarbd.). Faksimile: Rotes OMaroquin mit floraler Rverg., doppelter, goldgepr. Filete, Bordüre und Wappensupralibros auf den Deckeln, Steh- und reicher Innenkanterverg., dreiseit. Goldschnitt und grünen Rohseidenvorsätzen auf dem Innenspiegel. und rotes OHldr. In Acrylglas-Schuber. -Neuwertiges Expemplar.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
Adjudication: CHF 2'000
6501. Erni, J. H.
Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, J.H. Erni , 1820. 8°. 366 S. und 2nn. Bll. Mit 1 Tit.Kpf., 1 Aqua. Vign., 1 lith.Tafel von Hegi und 2 Kpf.Taf. von H. Maurer. 1 grenzkolor. Kupferkarte von Zürich. Goldgepr. HLdr.Bd. d. Zt. mit Rsch.
6502. Kühn, G.J.
Volkslieder. Bern, J.J. Burgdorfer, 1819. Kl.8°. 196 S. Hlwd.Bd.
Estimation: CHF 40 - 50EUR 40 – 50