Dezember 2014 - A135
215. Neuenburger Pendule mit Sockel
Herkunft nicht bekannt.19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Malereien und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Nr.9682 und D.R.P.142125. 3/4 Std. und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 67x36 cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 400
216. Neuenburger Pendule
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit diskreter Malerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Sonnenzeiger. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std. und Stundenschlag auf zwei Glocken mit Repetition auf Anfrage auf zwei zusätzliche Glocken. Gehfähig. 65x34cm, ohne Sockel gemessen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
217. Säulenuhr mit Glassturz
Frankreich, Napoleon lll. Auf vier Füssen stehendes Alabastergehäuse mit vier Säulen. Die Säulen sind an den Enden mit vergoldeten Messingabschlüssen versehen und die Front ist mit vergoldeten Verzierungen geschmückt. Auf dem oberen Abschluss liegt ein Pudel aus Alabaster. Messingzifferring mit römischen Zahlen und Zinnscheibe im Zentrum. Das Zifferblatt ist in einem vergoldeten Zier-Messingring gefasst. Breguetzeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Zier-Hinterpendel an Federaufhängung Nr. 2816, 4717 und Signatur J.C.Calay. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 55x28 cm.
219. Kaminuhr
Frankreich Napoleon lll. Schwarzes Onyxgehäuse mit geritzten Verzierungen an der Front. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter, vergoldeter Messingfassung. Oniyxzifferblatt mit vergoldeten, arabischen Zahlen. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 25x31 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 120
220. Kamingarnitur
Frankreich, Napoleon lll. Onyx-Marmorgehäuse in verschiedenen Farben und geometrischen Formen. Auf der Uhr ist eine Sphinxfigur in massiver Bronze. In Messing gefasstes, verglastes Fronttürchen. Gelbes, viereckiges Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federafhängung. 1/2 Std. und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x36 cm.
Estimation: CHF 400 - 450EUR 400 – 450
221. Säulenuhr
Österreich 19.Jh. Holzgehäuse mit silbernen Verzierungen an der oberen Frontseite. Zwei Alabastersäulen und zwei Alabasterkugeln auf den beiden Säulentürmchen.Die verzierten Säulenabschlüsse und die hintere Stützverzierung sind goldfarben gestrichen. Verglastes Ziffertürchen in ziselierter Messingfassung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Messingblech- Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gehfähig. 49x30 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 260
222. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, Napoleon lll. Schwarzes Onyxgehäuse mit farbigen Steinverzierungen an der Front und vergoldeten Messingverzierungen an den Seiten und dem Top. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter, vergoldeter Messingfassung. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 38x18 cm
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'800 – 2'000
223. Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 47614
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotmetalliges, 4seitig verglastes Gehäuse mit starken Gebrauchsspuren und persönlicher Gravur an der Frontseite. Weisser, in rotmetalliger Lünette gefasster Zifferring mit arabischen Stundenzahlen und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 24x21 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 550
224. Tischuhr mit Wecker
Wohl Deutschland 19.Jh. Holzgehäuse mit feiner Malerei am Aufsatz. Das Emalzifferblatt mit römischen Zahlen ist in eine feine Messinglünette gefasst und in einen vergoldeten Holzrahmen mit Malereien an den Ecken eingelassen. Federankerwerk mit Hinterpendel. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Tonfeder. Schlossscheibe. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig, jedoch muss das Pendel ergänzt werden. 28x19 cm.
225. Kegelpendeluhr
Wohl Frankreich 19.Jh. Goldfarbenes-, reich verziertes Zikgussgehäuse mit Medaillon und Engelsfigur welche das Kugelpendel in der Hand hält. Der Emailzifferring mit römischen Zahlen erlaubt die Sicht auf das Uhrwerk. Gebläute Breguetzeiger. Vergoldetes Kegelpendelwerk Nr. 50755 mit Stempel und mit goldenen Sternen besetzte-, blaue Pendelkugel an Fadenaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 38x34 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'200EUR 2'000 – 2'200
Adjudication: CHF 1'700
226. Kleine Tischuhr, Bucherer
Schweiz, 20.Jh. Grünliches Onixgehäuse auf vier kleinen, vergoldeten Messingfüssen und vergoldetem Traggriff. Heller Zifferring mit römischen Zahlen, auf Goldfarbener Messingplatte signiert "Bucherer, Imhof". Viereckiges, in vergoldetes Messing gefasstes Zifferglas. Unruhewerk. Gehfähig. Griffaufsatz muss geleimt werden. 22x15 cm.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
Adjudication: CHF 300
227. Kleine Pendule
Frankreich Ende 19.Jh. Mahaghonigehäuse mit Messingverzierungen. Verglaste, in Messing gefasste Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Ziselierter Messingzifferring mit eingelegten Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Signatur auf Email bei 6Uhr, "G. Billian Fils Zürich".
Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung, Nr. 10888. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 34x18 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 450
228. Offizierswecker mit Originalbox
Frankreich, Ende 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff, allseitlich verglast. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 12x8 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 180
229. Grosse Flöten-Orgeluhr
Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit geschnitzten, beweglichen Engelsfiguren und christlichen Motiven an der Frontseite. Malereien am abnehmbaren Flötenschild. Gewölbtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen in ziselierten Messingring gefasst. Vor dem Flötenschild sind fünf bemalte Engel als Bläser mit der Uhr verbunden. Bei jedem Stundenschlag werden diese beweglichen Figuren, begleitet von der Musikmelodie, in Gang gesetzt. Das Flötenspiel besitzt 30 Tonstufen mit acht Melodien welche durch automatische, stündliche Verschiebung der Holzwalze ausgelöst werden. Das Ankeruhrwerk mit Hinterpendel ist in einem Holzgehäuse gelagert und schlägt zu jeder Stunde auf eine Tonfeder. Die Uhr ist in Museumsqualität, funktionsfähig. 95x55 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 12'000EUR 10'000 – 12'000