Dezember 2014 - A135
4815. Heilige Dreifaltigkeit
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der göttlichen Trinität in der Symbolik des Alten Testaments: 3 Engel zu Tisch. 26,5x23 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Risse und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
* 4816. Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 29,5x24,5 cm.
- Lekas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'000 – 7'000
Adjudication: CHF 3'400
* 4817. Vita der Hl. Maria von Ägypten
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Ganzfigur der Heiligen als halbnackte Asketin. Umgeben von 4 Szenen aus ihrem Leben. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 36x30,5 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Restaurierte Längsrisse. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'500 – 4'500
* 4818. Gottesmutter Petscherskaja
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds thronende Gottesmutter mit segnendem Kind. Sie wird flankiert von den hll. Mönchen Antonij und Feodosij. Hinter dem Thron stehen 2 Engel. 31,5x27 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'000 – 5'000
* 4819. Hl. Michael Archistrategos
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Erzengels als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem rotem Pferd. Er bläst die Posaune zum Jüngsten Gericht und stösst mit seiner Lanze den Satanas ins Schwefelmeer, in dem bereits die Trümmer Babylons versinken. In der linken oberen Ecke erscheint Christus Emmanuel auf Wolkenband. 32x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Adjudication: CHF 4'500
4820. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des auferstandenen Christus vor Strahlenmandorla. Im unteren Bilddrittel Christus, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. In der oberen Bildmitte der Paradiesgarten, in dem der gute Schächer die erlösten Vorväter begrüsst. 32x27 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
4821. Darbringung Christi im Tempel
Russisch, um 1700, mit Ergänzungen (19.Jh.). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergibt. Sie wird begleitet vom Hl. Joseph, der ein Kästchen trägt sowie von der Prophetin Anna mit erhobenen Händen. Im Hintergrund Architekturkulisse. 48,5x40 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Schadstellen und Restaurierungsspuren. Retouchen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 1'900
4822. Gottesmutter von Wladimir
Nordrussisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 48,5x39 cm.
- Kleine Schadstellen. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'000 – 12'000
4823. Monatsikone "Januar"
Russisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen der Festtagsthemen und Heiligen des Monats Januar in 4 Registern, u.a. Beschneidung und Taufe Christi. 36x30,5 cm.
- V.a. randlich kleine Schad- und Fehlstellen, Levkas freigelegt. Minimale Farbverluste und Einstimmungen.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 7'000 – 9'000
* 4824. Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum die Gottesmutter vor Strahlenmandorla, den Schleier haltend. Sie wird begleitet von einer Schar Engel und Heiliger. Im Hintergrund Kirchenarchitektur. Unten: Im Zentrum steht der Sänger Romanos mit Schriftrolle auf einem Podest. Er wird flankiert vom byzantinischen Kaiserpaar, dem Patriarchen und 2 Priestern (links) sowie dem hl. Narren Andreas und seinem Schüler Epiphanus. In der rechten unteren Ecke ist Romanos wiedergegeben, dem die Gottesmutter im Traum eine Schriftrolle zu essen gibt. 1 Randheiliger (links). 36x29 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
* 4825. Hl. Panteleimon
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Ganzfigur des Ärzteheiligen mit Arzneibüchse und Handkreuz. Sein Oberkörper und Heiligenschein sind von reichem Akanthusranken-Dekor umgeben. In den oberen Zwickeln 2 wundertätige Ikonen: Christus Pantokrator (links) bzw. Gottesmutter unerwartete Freude (rechts). Umrandung mit umlaufender Inschrift. 35x28,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Adjudication: CHF 2'400
* 4826. Gottesmutter lebensspendender Quell
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind, in einem goldenen Brunnenbecken thronend. Sie wird flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel auf Wolkensockeln. Das Wasser des Brunnens fliesst in ein gemauertes Becken, um das sich Kranke und Bedürftige versammelt haben. 33x28,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Adjudication: CHF 2'200
4827. Kirchenikone "Erzengel Gabriel"
Russisch, 2.Hälfte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur des leicht nach links gewandten Erzengels, in der rechten Hand eine Aureole mit den griechischen Buchstaben "XC" (für Christus) haltend. Seine Linke umfasst ein Zepter. 106x44,5 cm.
- Linker und rechter Rand beschnitten. Kleine Schadstellen und Retouchen.
4828. Heilige Dreifaltigkeit
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidgrund auf Holz. In Aureole über Vierzackstern mit den geflügelten Evangelisten-Symbolen Christus und Gottvater auf Seraphim-Thron. Zwischen ihren Häuptern erscheint die Hl. Geist-Taube. Ringförmige Umrahmung mit Seraphim auf blauem Fond. 4 Randheilige: Hl. Stephan über Hl. Simeon (links) sowie Hl. Emilian über Hl. Eudokia (rechts). 44,5x37,5 cm.
4829. Kleine Heiligenikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter des Zeichens, Christus Pantokrator und Gottesmutter Lindere meinen Kummer. Unten: Schutzengel flankiert von den Ärzteheiligen Cosmas und Damian. 22,5x18 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen. Kleine Einstimmungen.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'600 – 2'000
Adjudication: CHF 1'200