Dezember 2014 - A135
3215. Tilborgh, Gilis van
(1625 Brüssel 1678)
In der Taverne. Öl auf Holz. 48,7x64,5 cm.
- Übermalungen, parkettiert.
Estimation: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'500 – 4'000
3216. Österreich, 18. Jahrhundert
Gegenstücke: Schlachtenszenen aus den Türkenkriegen. Öl auf Leinwand. Je 49x75 cm.
- Nicht aufgezogen. Restaurierungsbedürftig.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Adjudication: CHF 3'400
3217. Holland, 17.Jh.
Heilige Familie in einer Landschaft. Öl auf Holz. 34x47,5 cm.
3218. Uden, Lucas van
(1595 Antwerpen 1672)
Nachfolger d. 18. Jhs.
Landschaft mit Hirten. Öl auf Leinwand. 29x37,5 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'200 – 2'000
3219. Uden, Lucas van
(1595 Antwerpen 1672)
Weite Landschaft mit Reitern im Vordergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x58,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'000 – 8'000
Adjudication: CHF 7'000
3220. Teniers, David der Jüngere
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger des 18.Jhs.
Gespräch vor der Werkstatt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet: D. Teniers Fat., 66,5x115 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400
Adjudication: CHF 1'300
3221. Holland, um 1700
Reisende in einer Landschaft. Öl auf Holz. Unten in der Mitte ev. von späterer Hand bezeichnet: A. Verso Reste eines Siegels. 36x26 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
3222. Vries, Roelof Jansz van
(Haarlem 1631–1681 Amsterdam)
Kirche an einem Kanal. Öl auf Holz. Unten links signiert. 64x50,5 cm.
- Parkettiert.
Adjudication: CHF 3'200
3223. Champaigne, Philippe de
(Brüssel 1602–1674 Paris)
Nachfolger
Portrait des Kardinals Gorandi im roten Gewand. Öl auf Leinwand. 55,5x46 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
3225. Lamen, Christoph Jacobsz. van der
(um 1606 Antwerpen um 1652)
Nachfolger
Musizierende Gesellschaft. Öl auf Holz. 32x43 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Adjudication: CHF 2'500
3226. Palamedesz., Anthonie
(Delft 1601–1673 Amsterdam)
Das Konzert. Öl auf Holz. Verso Stempel und Siegel der Sammlung Paul Delaroff. 22,5x31cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Adjudication: CHF 2'000
3227. Rubens, Peter Paul
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Nachfolger des 18. Jhs.
Variante aus Meleager und Atalanta (Kopf der Atalanta). Öl auf Leinwand. 42,3 cm (Tondo).
- In sehr dekorativem Rahmen.
Adjudication: CHF 3'000
3228. Cignani, Carlo
(Bologna 1628–1719 Forli)
Kopie
Venus und Cupido. Öl auf Leinwand. 98,4x75 cm.
- Doubliert.