Dezember 2014 - A135
4040. Lot: 2 kleine Vasen, Daum Frères, Nancy, um 1900
Farbloses Glas, milchigweisse und blaue Farbpulvereinschlüsse, geätzter und emaillierter Blumendekor. In Form, Grösse und Dekor verschieden. Beide Teile bezeichnet. H 11,5 bzw. 4 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 1'600
4041. Lot: 2 Väschen, Joseph-Gabriel Argy Rousseau, Paris, um 1920
Pâte de verre, reliefierter Dekor. Verschieden in Grösse, Form und Dekor. Beide Teile bezeichnet. Ein Väschen mit Riss. H 10 bzw. 6,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 2'400
4042. Vase "Gui", René Lalique, Wingen-sur-Moder, Entwurf 1920
Grünes Glas, reliefierter Mistelzweigdekor. Bezeichnet: R. Lalique France No 948. H 17 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
Adjudication: CHF 3'000
4043. 6 Salatteller "Pissenlit", René Lalique, Wingen-sur-Moder, Entwurf 1924
Farbloses Glas, Löwenzahndekor, teilweise mattiert. Bezeichnet: R. Lalique France No 3008 bzw. R. LALIQUE. L 20,3 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 280
4045. Tischlampe, Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1920–1930
Farbloses Glas mit milchigweissen und violetten Farbpulvereinschlüssen, bezeichnet: SCHNEIDER. Reliefierter und vergoldeter Bronzefuss, bezeichnet: C. Ranc (Charles Ranc). H 32 cm.
Adjudication: CHF 240
4046. 1 Paar Tischlampen, Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1920–1930
Farbloses opakes Glas mit hellgelben, rosa und purpurfarbenen Farbpulvereinschmelzungen, eine Cloche bezeichnet: SCHNEIDER. Reliefierter und vergoldeter Bronzefuss, bezeichnet: C. Ranc (Charles Ranc). H 43 cm.
Adjudication: CHF 450
4047. Deckenlampe, Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1950
Farbloses, lichtblau getöntes Glas, auf der Aussenseite zwei umlaufende, gekniffene Bandapplikationen, innen mattiert, vierteilige Kordelaufhängung. Cloche bezeichnet: SCHNEIDER. Kl. Randbestossung. H ca. 70 cm.
4048. Deckenlampe, Jean Noverdy, Dijon/F, um 1920–1930
Dreiarmig mit Mittelschale, schmiedeeisernes Gestänge, Clochen aus farblosem Glas mit orangen und blauen Farbpulvereinschmelzungen. Auf Mittelschale bezeichnet: NOVERDY FRANCE. H 90 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 800
4050. Ofenummantelung, um 1900
1898 in ein Ostschweizer Bürgerhaus eingebaut. Dreiseitg. Olivgrün glasierte Kacheln, Mittelstück mit drei musizierenden Figuren reliefiert ausgeführt, Metalltüre mit Kupfergehänge. Fachmännisch zerlegt. H ca. 200 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
4051. Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy, um 1900
Buche, Intarsiendekor aus verschiedenen Hölzern. Rechteckform mit vier geschweiften Beinen und zweiter, eingepasster Ablage. Auf beiden Platten intarsierter Irisdekor. Auf der unteren Platte bezeichnet: Emile Gallé Nancy fect. mit Lohtringerkreuz und den Buchstaben E und G; auf der Unterseite der oberen Platte die Bezeichnung "Déposé". H 74x67x37 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 800
4052. Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy
Buche, Intarsiendekor aus verschiedenen Hölzern. Rechteckige Platte, geschweiftes Gestell mit drei Streben. Auf der Platte intarsierte Flusslandschaft mit Brücke. Bezeichnet: Gallé (intarsiert). 79x58x38.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
Adjudication: CHF 1'000
4053. Standspiegel, Modell-Nr. 9954, Gebrüder Thonet, Wien, um 1904
Buchenholz und Bugholz, rotbraun gebeizt, Spiegelglas mit Randschliff. H 172 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'000 – 6'000
4054. Schaukelstuhl, Modell-Nr. 814, Jacob & Josef Kohn, Wien
Entwurf um 1904. Buchenholz, gebogen, später schwarz bemalt. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehne, rechteckige Sitzfläche, Kufen und Armlehnen aus gebogenem Rundholz. Mit originalem Papieretikett: Josef & Jacob Kohn Wien. H 92 cm.
Adjudication: CHF 300