Dezember 2014 - A135
4015. Girandole, Meissen, Ende 19.Jh.
Porzellan, Schaft mit drei Putten, aufsteckbarer, 7-flammiger Leuchterarm, farbige Bemalung und Goldstaffierung, applizierter Blütenschmuck. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 260. H 56 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 1'600
4016. Figurengruppe: "Allegorie-Der Winter", Meissen, Ende 19.Jh.
Modell von Johann Carl Schönheit, Modelljahr 1782. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer G.94. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 650
4017. Figur: Spargelverkäuferin, Meissen, 20.Jh.
Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2080. H 12,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 260
4018. Tafelservice, Wien, um 1801
Porzellan, Vergissmeinnicht-Bordüren,Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblauer Bindenschild, Jahresstempel 800 bzw. 801. Bestand: 26 Fleischteller, 12 Suppenteller, 1 grosse Suppenterrine auf Presentoir, 1 kleine Deckelterrine mit Unterschale, 2 quadratische Platten, 5 ovale Platten, 1 runde Schüssel, 1 runde Schale, 4 runde Platten, 2 Henkelvasen (Deckel fehlen). Total ca. 55 Teile.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 1'900
4019. Potpourri-Deckelvase, KPM Berlin, 20.Jh.
Porzellan, Reliefdekor und plastische Blumenapplikationen, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, schwarze Nummern 145/32. H 43 cm.
Adjudication: CHF 400
4020. 2 Figuren: "Apfel-Cramerin" und Trachtenmädchen "Luzernerin", Nymphenburg, 20.Jh.
Entwurf "Apfel-Cramerin": Franz Anton Bustelli um 1755/1760; Entwurf "Luzernerin": Resl Schröder-Lechner um/nach 1950. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün), Modellnummer 311 bzw. 882. H 14,5 bzw. 21 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 330
4022. Serie von 12 Tellern und Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen, 20.Jh.
Porzellan, reliefierter Rand, je verschiedene Pflanzendarstellung. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern, Malermarke, botanischer Name in Schwarz. D (Teller) 25,5 cm; L (Platte) 36 cm. Beigegeben: Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen, Pflanzendarstellung, Randrelief (nicht zu obiger Serie passend). D 25 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Adjudication: CHF 6'000
4023. Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal, Ausführung seit 1968
Entwurf: Björn Wiinblad (Form und Dekor). Porzellan mit Biskuitreliefs, in figuralen Darstellungen Schikaneders Text zu Mozarts Zauberflöte illustrierend, ockerfarben-goldschimmernder Teilfond. Rückseitig Texte aus der Zauberflöte in goldener Schrift, Firmensignet und Künstlersignatur. Bestand: 20 Teller (D 27 cm), 12 Teller (D 22 cm), 12 Dessertteller (D 19 cm), 11 Suppentassen mit U'tassen, 2 Deckelterrinen mit Unterschalen ( H 20 cm), 2 Deckelterrinen/Saucièren mit Unterschalen (H 14,5 cm), 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 2 Schüsseln, 1 Kaffeekrug, 1 Teekrug, Cremier und Zuckerschale auf kl. Tablett, 12 Kaffeetassen m. U'tassen, 12 Teetassen mit U'tassen, 6 Moccatassen mit U'tassen, 2 Vasen. Total ca. 100 Teile.
Estimation: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'000 – 6'000
4500. Prismenkanne
Wohl Nordostschweiz, datiert 1807. Zinn. Ohne Marken. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel. Vorn eingravierte Initialen "VI AS" und Jahreszahl. H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 120
Adjudication: CHF 60
4502. Grosse Schnabelstize
Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. (Verschlagene) Marke und Bodenrosette des Johannes Weber (1713–1788). Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. Vorn florale Gravuren und Initialen "A H". H 30 cm.
- Starke Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 200
4503. Glockenkanne
Zürich, datiert 1776. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johannes II. (1744–1822) Zimmermann. Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "CA SH" und Jahreszahl. H 29 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen und Kratzer. Kleine Reparaturstelle am Fuss.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
Adjudication: CHF 200
4504. Deckelhumpen
Zürich, Ende 18.Jh. Zinn. Marken der Anna Elisabeth Manz-Ulrich (1743–1803). Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Leicht konische Wandung umlaufend graviert. Ornamentaler und floraler Dekor. Im Zentrum Blätterkranz mit den Initialen "A M". H 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
4505. Sugerli
Zürich, um 1800. Zinn. (Verschlagene) Marke des Hans Rudolf Manz (1771–1829). Klappdeckel mit Kegelknauf. Fratzenausguss. Seitliche Fratzen als Aufhängeösen für Klapphenkel aus Eisen, verzinnt. Vorn florale Gravuren. Eingravierte Initialen "H K". H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstelle.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700