Dezember 2014 - A135
4215. Achatdose
Um 1900. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken und Silberscharnieren. Feine braun-oker farbene Bänderung. L 8,2 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'100EUR 900 – 1'100
4217. Tabatière
Ende 18.Jh. Rechteckige Emaildose in Silberfassung. Goldene Reliefranken auf weissem Grund. L 8,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
4218. Deckeldose
Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Email. Rechteckige Form, Deckel mit eingelassener Emailmalerei: Bauern bei der Ernte und Liebespaar darstellend. Wandung mit feinen schwarz-goldenen Zierbordüren. 9x6,3x2,7 cm. - Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 350 – 450
Adjudication: CHF 280
4219. Pfeife
Wohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Holz mit walzenförmigem Kessel. Rundum reicher Schnitzdekor mit Wappen, Figuren und Blattwerk sowie Zierbordüren. Naturrohr mit Horn-Mundstück. H 10 / L 30 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
Adjudication: CHF 180
4220. Pfeife
Wohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Meerschaum mit walzenförmigem Kessel. Rundum reicher Schnitzdekor mit historischer Schlachtszene und Blattdekor. Metallener Kesselring, Naturrohr mit Horn-Mundstück. H 8,5 / L 36 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 300
4221. Zigarettenhalter
Wohl Österreich, E.19.Jh. Aus Meerschaum geschnitzt. Pfeifenkopf als fein geschnitzte Damenbüste mit üppiger Haarpracht und Federn geschmücktem Hut. Bernstein-Mundstück (wohl ergänzt). Mit Etui. Alters- u. Gebrauchsspuren. H 6,5 / L 14,5 cm
4222. Ewiger Kalender
Augsburg, um 1700. Silber. Runde Deckeldose mit Drehring auf graviertem Grund zur Bestimmung der Wochen-, Fest- und Namenstage, Tierkreiszeichen sowie den Sonnen- und Mondlauf. Boden gemarkt mit der Augsburger Stadtmarke und der Mm: PS. D 5,8 cm. - Drehring lose.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
Adjudication: CHF 4'500
4223. Muskatnussraffel
19.Jh. Silber. Balusterförmiges Gefäss mit scharniertem Deckel und Frontseite. Innen Raffeleisen. H 8 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 220
4224. Flakon
Frankreich, nach 1838. Glasflakon überfangen mit vergoldeter Silbermontierung. Gravierter, figürlicher und ornamentaler Dekor. L 9,6 cm. - Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 600
4225. Puderdose
20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit gerundeten Ecken. Beidseitig feiner Carrédekor. Verschluss mit 12 kleinen Diamanten besetzt. Innen: Spiegeleinlage und gravierte Inschrift. Ca. 142 g/ 6x6,9x0,9 cm. - Min. gedellt.
Estimation: CHF 3'200 - 4'000EUR 3'200 – 4'000
Adjudication: CHF 2'400
4226. Deckeldose
20.Jh. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckform mit gerundeten Ecken und scharniertem Deckel. Allseitiger, floraler Emaildekor auf Maschengrund. Im Deckel eingelassene Jade. Mm: JU. 10,7x6,5x6 cm. - Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 600
4227. Visitenkartenetui
Italien, 20.Jh. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckform mit gerundeten Ecken. Allseitig flach reliefierte Blattranken, Deckel mit blauem Emailfond. 8,6x6,7x0,8 cm. - Kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 120 - 150EUR 120 – 150
Adjudication: CHF 170
4229. Miniaturmalerei
Aquarell auf Papier, oval. Erotische Szene in der Art des 18.Jh. 5,3x8 cm. - Fassung ergänzt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 170