Dezember 2014 - A135
2115. Solifleur-Diamant-Rubin-Brosche
Um 1880. Silber/750 Gelbgold. Sich windender Schlangenkörper mit 31 Diamantrosen und Augen aus Rubin-Cabochons. L ca. 5 cm, 8,3 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
2116. Diamant-Armreif
Frankreich, um 1880. 750 Gelbgold/Silber. Croisé-Modell. Schauseite mit 11 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.10 ct und 20 Diamantrosen, 1 nachträglich gefassten Achtkant-Diamanten. 3 Diamantrosen fehlen. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Umfang 16,5 cm. 13,9 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 800
2117. Diamant-Brosche
Frankreich, um 1880. Silber auf 750 Rotgold. Grosse Sichelbrosche, durchbrochen mit zierender Blumengirlande aus 5 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.20 ct. Bordüren aus 61 Diamantrosen (1 fehlt). Ø ca. 45 mm. 14,7 g. Broschierung erneuert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
2118. Diamant-Perlen-Armreif
Frankreich, um 1880. 750 Gelbgold/Silber. Breiter, Flacher Goldarmreif mit schauseitig applizierter naturalistischer Verzierung. Blüten- Blattranken aus Silber gestaltet und ausgefasst mit 3 Naturperlen, 1 nachträglich montierten Kulturperle und 27 Diamantrosen. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Umfang ca. 16,5 cm, 27,4 g. Sehr guter Zustand.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 900 – 1'300
Adjudication: CHF 650
2119. Bezaubernde Diamant-Brosche
Um 1880–90. Silber/375 Rotgold. Entzückende Brosche in Form einer fünfblättrigen Blüte. Blütenstempel aus 1 grösseren Altschliff-Diamanten von ca. 0.50 ct und 15 kleineren Diamantrosen. Blätter durchbrochen gearbeitet und bestückt mit 35 Diamantrosen. Ø 2,8 cm. 11,1 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'600 – 2'400
2120. Bezauberndes Diamant-Ohrgehänge
Um 1880–90. Silber/375 Gelbgold. Klassisch mit je 1 grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct, getönt/si, oberhalb je 1 kl. Altschliff-Diamant von zus. ca. 0.20 ct. 3,6 g.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'000 – 5'000
Adjudication: CHF 2'800
2121. Feines Diamant-Collier
Ende 19.Jh. Silber/585 Gelbgold. 11 in einer Reihe gefassten Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.70 ct, getönt/si. L 42 cm, 4,4 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'600 – 2'000
Adjudication: CHF 3'800
2122. Diamant-Krawattennadel
Ende 19.Jh. Silber/585 Rotgold. Romatische Anstecknadel mit Herzmotiv. 1 Diamantrose im Zentrum von ca. 5x4 mm, umgeben von 12 kleineren Diamantrosen. L 6,5 cm, 1,9 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 260
2123. Diamant-Brosche
Um 1890. Silber/585 Gelbgold. Rundes Diamantband bestückt mit 16 Altschliff-Diamante und 4 Diamantrosen im Verlauf angeordnet. Oberhalb eine Diamantschleife, im Zentrum ein Blütenzweig. Ausgefasst mit 3 grösseren Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.60 ct und 11 Altschliff-Diamanten, 3 Diamantrosen und 1 nachträglich gefasster Brillant in Modernschliff. D ca. 2,4 cm, 7 g. Broschierung erneuert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'000 – 1'600
2125. Diamant-Anhänger
Um 1890. Silber/750 Gelbgold. Runde Grundform, naturalistisch durchbrochen, bestückt mit 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct und 26 Diamantrosen. Anhängeröse wurde später montiert. Rückseite mit Schraubgewinde, vermutlich für eine Tiara- oder Broschenmontur. D 2,5 cm, 9,1 g.
Adjudication: CHF 880
2126. Bettelarmband mit Médaillons-Anhänger
Um 1900, wohl englisch. 375 Rotgold. Rundpanzer-Bacelet mit teilweiser strukturierter Oberfläche. Hängend 8 verschieden grosse und strukturierte Herz-Médaillons zum Öffnen. Herzverschluss mit beidseitiger Gravur. L 19 cm, 53,2 g.
Estimation: CHF 800 - 1'100EUR 800 – 1'100
Adjudication: CHF 700
2127. Amethyst-Intaglio-Ring
Um 1900. 585 Gelbgold. Ovaler Ringkopf mit gefasstem aus Amethys graviertes Intaglio mit griechischen mythologischen Darstellung des Orpheus in der Hand die Lyra haltend und begleitet von einem Putti. Goldmontur und Ringschiene teils floral verziert. Gr. 55, 7,4 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 300
2128. Diamant-Stabbrosche
Um 1890. 585 Gelbgold. Stabbrosche mit 1 Diamant in ovalem Antikschliff von ca. 0.60 ct, getönt/si. Weiter ausgeschmückt mit 2 kl. Altschliff-Diamanten, 9 Diamantrosen (1 fehlt) und 2 Halbperlen. Die Brosche wurde modifiziert. L 4 cm, 5,2 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
2129. Saphir-Diamant-Ring
Um 1890–1900. 750 Gelbgold. Entourage-Modell mit 1 antikovalen Saphir von ca. 1.80 ct, umgeben von 12 Diamantrosen. Gr. 57, 4,7 g.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 900 – 1'400
Adjudication: CHF 2'600