Dezember 2014 - A135
3016. Mayr, Johann Conrad
(Nürnberg 1750–1839)
Gegenstücke. "Vue de la Ville et des Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté du Rhin." und "Vue de la Ville et des Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne." 2 kol. Umrissradierungen von Hch. Thomann. Hrsg. v. J.P. Fehr, um 1790. Je ca. 26,5x40 cm. Gerahmt. -Beide Bll. mit restaurierten Knickspuren und Randdefekten.
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'400 – 2'800
3017. Meyer, Johann Heinrich
(Zürich 1760–1832 Jena)
Pfäfers: "Auf dem Weg nach Peffers gegen das Kloster". Tuschfeder und Kreide, aquarelliert, 1806. Unten rechts signiert und datiert. 42,4x57,3 cm. - Auf Papier mit WZ "C. Honig". - Vertikale, geglättete Bugfalte. Etwas gebräunt und mit leichten Knitterspuren. Im unteren Rand grösserer Fleck.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
3018. Meyer, Johann Jakob
(Meilen 1787–1858 Zürich)
Vue prise de l'auberge de l'Epée à Zurich. Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. Füssli & Comp., 1822. 32,7x45,8 cm. Gerahmt. -Minimal fleckig.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'200 – 1'500
Adjudication: CHF 2'000
3019. Rapperswil
"Vue de la Ville de Rapperschveil. Situé sur les Confins du Lac de Zurich. Se vend à Zurich chez L'Auteur." Kolorierte Umrissradierung von Matthias Pfenninger, um 1790. 21,2x35,2 cm. - Auf Papier mit WZ "C & I Honig mit bekröntem Lilienwappen"
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
3020. Rieter, Heinrich
(Winterthur 1751–1818 Bern)
Vûe de chateau de Spietz sur le lac de Thoun. Peint d'aprés nature et gravé par H. Rieter avec Privilége. Kol. Umrissradierung, 1790. 36,8x59 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 450
3021. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
Panorama de Zurich et de ss Environs. Altkol. Aquatinta von C. Rordorf. 15x91,4 cm. Gerahmt. -Rundblick vom Karlsturm des Grossmünsters. -Minimal gebräunt und mit leichten Knitterspuren. Der schmale Rand links, ergänzt.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'400 – 1'800
Adjudication: CHF 2'600
3022. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
Panorama von der Stadt Zürich und ihren Umgebungen. Gezeichnet vom Carls-Thurme des Gross-Münsters im October 1825. Aquatinta (4 Blätter zusammengefügt) von H.J. Häsli, 1827. Je ca. 29x44 cm pro Blatt, Gesamtlänge 172 cm. -Etwas beschmutzt und berieben. Knitterspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 650
3023. Seiler, Johann Georg
(1663 Schaffhausen 1740)
Gnaden Reiches Mariae Bild von Klingen Zell ob Stein am Rhein. Radierung, um 1720. 36,5x21,7 cm. Gerahmt. -Dreiseitig bis knapp auf den Bildrand beschnitten und mit einigen, restaurierten, Einrissen.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 560
3024. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
Der Hardthurm bei Zürich. Altkol. Aquatinta nach Brüllmann, 1850. 15,3x20,4 cm. Gerahmt. -Erschien in Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Zürich auf das Jahr 1850.
Estimation: CHF 350 - 400EUR 350 – 400
Adjudication: CHF 220
3025. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
Zürich, Ansicht von der Waid. Altkol. Aquatinta. 20,2x29 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand. Stellenweise minimal fleckig.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 800
3028. Suter, Jakob
(1805 Zürich 1874)
Maenedorf, lac de Zurich. Kol. Aquatinta. Hrsg. v. H. Füssli & Cie., um 1840. 13,2x18,8 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 600
3029. Vischer, Peter
(1779 Basel 1851)
Der Kreuzgang im Basler Münster. Aquarell, 1810. Unten links monogrammiert und datiert. 24,8x34,2 cm. Gerahmt. -Alt auf Sammlerunterlage montiert und leicht stockfleckig.
Adjudication: CHF 1'200