Dezember 2014 - A135
4315. 4 Gewürzschälchen
Paris, 1819–38. Meistermarke Jean-Pierre-Nicolas Bibron (Beuque 2814). Silber und Glaseinsatz. Rundform. Wandung durchbrochen gearbeitet: Fries mit Amor auf Panther reitend. Passender, farbloser Glaseinsatz. H 6,5 cm, zus. ca. 200 g. Garantiestempel, Feingehalt 950, Meistermarke.
- Kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'600 – 1'800
4316. Pariser Kardinalskanne
1809–1819. Meistermarke JCC. Silber. Rundform. Auf rundem Standfuss urnenförmiges Gefäss mit schmalem Hals, Ausguss, flacher Deckel mit Knospenknauf, spiralförmig eingerollter Henkel mit Rosettenmotiv, Lotus-Palmettenbordüre, Kartusche mit Kardinalswappen: vermutlich Louis-Francois de Bausset-Roquefort (1748–1824), Kardinal 1817. H 31 cm, ca. 770 g. Moyenne Garantie, Coque.
- Leichte Gebrauchsspuren, kl. Dellen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 1'600
4317. Pariser Moutardier
1809–1819. Meistermarke Richard-Emild Agu. Silber, Glaseinsatz. Rundform. Dreifusstand mit Kindskopfhermen, Steg, leicht gewölbter Deckel mit Knauf und Volutenförmigem Henkel. Glaseinsatz ergänzt. H 8,5 cm, ca. 100 g. Moyenne Garantie, Coq, Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 405
4318. Doppelsaliere
Paris, 1819–1838. Meistermarke L.R. Ruchmann. Silber. Rechteckiges Podest auf vier Kugelfüssen, zwei blütenförmige Gefässe aus Klarglas, mittiger Stab mit Palmettenmotiv, Rippenbordüre. 17x7x18 cm. Garantie-, Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren, minimale Schadstellen am Glas.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 300
4319. Kleine Pariser Kanne
Paris, 1798–1809. Meistermarke Nicolas-Théodore Cailliez. Silber. Rundform mit schmalem Ausguss, Deckel mit vegetabilem Knauf, geschwungener Ebenholzhenkel. Fein gravierte Ligaturinitiale "DM". H 13 cm, ca. 160 g. Coq, Garantiestempel, Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren, kleine Dellen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
4320. Pariser cafetière égoiste
Datiert 1784. Meistermarke Pierre-Francois Goguely. Silber. Rundform. Bauchige Kanne mit vorgetriebenem, unten kanneliertem Ausguss, leicht gewölbter Deckel mit Balusterknauf und kleiner Handhabe, waagerecht angebrachter Holzhenkel. H 13 cm, ca. 300 g. Jahres-, Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren, Holzgriff leicht abgegriffen.
4321. 1 Paar Salieren
1.Hälfte 19.Jh. Silber. Ovaler Stand, zwei Adlerfiguren mit ausgebreiteten Flügeln, Girlandenmotiv, Perlbordüre. Glaseinsätze ergänzt. 12,5x6x7 cm, zus. ca. 330 g. Ungemarkt.
- Leichte Gebrauchsspuren, Lötstellen.
Adjudication: CHF 450
4322. 6 Salieren
Genua, 1824–72. Meistermarke wohl G.B. Begero. Silber. Rundform. Drei Tatzenfüsse mit Blumenschalenmotiv, dreiteiliger Steg, Rand mit Palmettenbordüre. Passender, blauer Glaseinsatz. 7,5x6 xm, zus. ca. 470 g. Garantie-, Stadt-, Meistermarke.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
4323. 1 Paar Salieren
Genua, 1824–72. Meistermarke unleserlich. Silber, blauer Glaseinsatz. Rundform. Drei Stützen mit ägyptisierendem Abschluss, Mittelsteg, Wandung ornamental durchbrochen, Perlbordüre. Besitzerinitialen "GD". Glaseinsätze ergänzt. 7,5x5,5 cm, zus. ca. 90 g. Garantie-, Stadt-, Meistermarke.
4324. 1 Paar Salieren
Genua, 1824–72. Ohne Meistermarke. Silber, blauer Glaseinsatz. Rundform. Drei Stützen mit Sphingenabschluss, Mittelsteg, Palmettenbordüre. Glaseinsätze ergänzt. 7x6 cm, zus. ca. 160 g. Garantie-, Stadtmarke.
- Leichte Gebrauchsspuren, Lötstellen, kl. Chips.
4325. Venezianisches Cremier
18./19.Jh. Meistermarke ZG. Rundform, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf, C-förmiger Henkel, Kordelbordüre. H 10,5 cm, ca. 170 g. Garantie-, Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 340
4326. 1 Paar portugiesische Kerzenstöcke
Guimaraes, Anfang 19.Jh. Marke PAI. Silber. Quadratische Plinthe auf vier Tatzenfüssen, konischer Schaft, vasenförmige Tülle mit rundem Tropfteller, gravierte Palmettenbordüre. H 18 cm, zus. ca. 460 g. Stadt-, Meistermarke.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
4327. Nürnberger Deckelpokal
Um 1609 (BZ 13). Meistermarke Nicolaus Jung (tätig 1595–1609, MZ 409). Vermeil. Auf rundem Standfuss ein Schaft (ergänzt) mit dreiteiligem Volutenwerk, darauf eiförmige Cuppa, assortierter, passender Deckel mit rundem Knauf. Reiches Beschlag- und Schleifwerk. Rand mit unleserlicher, gravierter Inschrift. H 27 cm, ca. 310 g. Beschau- und Meistermarke an Cuppa und Fuss.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung teilweise berieben, kl. Schadstelle, Schrauben ergänzt, Deckel ungemarkt.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
4328. Schlangenhautbecher
Augsburg, Ende 17.Jh. Meistermarke wohl IP. Silber, innen Restvergoldung. Konische Form mit leicht ausgestelltem Rand und flächiger Schlangenhautpunzierung. H 9,5 cm. Beschau- und Meistermarke.
- Leicht Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 800
4329. Kokusnusspokal
Anfang 19.Jh. Kokosnuss mit Silbermontur. Auf rundem, getrepptem Stand mittig montierte Kokosnuss mit Deckel, Knauf in Urnenform. H 16 cm. Feingehaltszahl 13, Meistermarke "FD".
- Leichte Gebrauchs- und Altersspuren, kleine Fehlstellen.
Adjudication: CHF 400