Dezember 2014 - A135
3515. Wegner, Hans J. (1914-2007)
Sessel "Papa Bear". Entwurf 1951. Original-Ausführung. Neu bezogen in 1970er Jahren. Konstruktion aus Teakholz und Wollbezug, gepolstert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 100x93x90 cm. Sitzhöhe ca. 35 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
Adjudication: CHF 5'000
3516. Wright, Frank Lloyd (1867–1959)
Essgruppe bestehend aus Tisch "Allen", Entwurf 1917 und 10 Stühle "Robie", Entwurf 1908. Ausführung Cassina. Aus Kirschbaum, Tischplatte Kirschbaum furniert. Neuwertig mit minimen Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Tisch: 71x280x106 cm. Stühle: 134x40x44 cm. Sitzhöhe 45 cm.
Estimation: CHF 12'000 - 16'000EUR 12'000 – 16'000
7000. Arturo Alvarez
Tischleuchte "Cebra". Rechteckiger Glasschirm, braun. Handarbeit. Guter Zustand. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. H 41 cm.
Estimation: CHF 200 - 220EUR 200 – 220
7002. Constam, Robert (CH)
Salontisch. Quadratische Marmorplatte auf Metallfüssen, schwarz lackiert. 43x83x83 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
7003. Constam, Robert (CH)
Wandregal. 6-hohe Metallstützen, schwarz lackiert und 28 Marmorteile als Gestell. H 245 cm. Marmorplatten: 83x25 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
7005. Ein Paar Tischleuchten
Pilzförmige Leuchten aus poliertem Metallblech. Bei einer Stecker zu ersetzen. Gebrauchsspuren. H 40 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
7006. Kleines Regal
Aus Plexiglas mit 3 Fächern. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 82x50x20 cm.
7007. Kleines Regal
7009. USM Haller
Kleines Gestell mit 2 Fächern und 2 Schubladenelementen. Metallfarbe weiss. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 74x42x52 cm.