Dezember 2014 - A135
32. Schrank
Barock. Datiert 1786. Weichholz gefasst. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Eckpartien. Polychrome, figürliche und florale Bemalung (später). Aufzufrischen. Gebrauchsspuren. 169x74x177 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 600
33. Trois Corps
Barock, Mitte 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Mehrfach geschweifter, dreischübiger Kommodenteil. Geschrägte Schreibplatte vor vierschübigem Innenausbau. Eintüriger Aufsatz beseitet von zehn kleinen Schubladen. Getreppter Giebelabschluss. Beschläge ergänzt. Gebrauchsspuren. Fehlstellen. 120x77x195 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'000 – 6'000
Adjudication: CHF 3'200
34. Buffet
Neobarock 19.Jh. datiert 1816. Nussbaum. Viertüriger Korpus mit geschrägten Eckpartien. Türen mit Kassettenfüllungen mit Eckrosetten. Mittelfach mit zwei Schubladen und ausgeschnittenen Seiten- und Mittelteilen. Gebrauchsspuren. 128x43x209 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'200 – 1'400
35. Bank
Alpenländisch Barock 18.Jh. Nussbaum. Rechteckige Sitzfläche über ausgeschnittenen Seitenteilen und Steg. Gebrauchsspuren. 208x32x51 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 340
37. Kommode
Barock 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Zweifach geschwungener, dreischübiger Korpus mit Bandintarsien. Fehlstellen. Zu restaurieren. 130x88x83 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'800 – 2'000
Adjudication: CHF 1'900
39. Doppelschrank
Flachbarock. Rustikal. Weichholz. Viertüriger, zweigeschossiger Korpus mit gerundeten Eckpartien. Kassettierte Füllungen. Gekehlter Kranz. Zu überholen. Gebrauchsspuren. 178x95x198 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
Adjudication: CHF 250
40. Satz von 4 Stühlen
Windsor Chairs, England 19.Jh. Ulme. Trapezförmige Sitzfläche auf gedrechselten, versprossten Beinen. Ballonförmige verstäbelte Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 45x48x87 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 220
41. Schrank
Louis XV. Frankreich. Kirsche. Zweitüriger Rechteckkorpus mit gerundeten Eckparien auf Quetschfüssen. Türen mit moulierten Füllungen. Gebrauchsspuren. 180x60x206 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
42. Schrank
Nach 1800. Alpenländisch. Weichholz, polychrom auf blau-grünem Grund. Zweitüriger Korpus mit lebhaft geschweiftem Kranz. Schräggestellte Ecklisenen, Türen und Seiten kassettiert. Reicher Schnitzdekor, vorwiegend bandförmig. Gebrauchsspuren. 174x66x189 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 1'000 – 1'300
Adjudication: CHF 650
43. Damenbureau
Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger, einschübiger Korpus über hohen, konischen Beinen. Aufklappbare Platte vor vierschübigem Aufbau mit zentralem Nieschenfach. Gebrauchsspuren, zu überholen. 87x50x90 cm.
Adjudication: CHF 550