Dezember 2014 - A135
6451. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Alpenlandschaft. Sepiaaquarell. 35x26,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
6452. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Am Bergbach. Bleistiftzeichnung auf bräunl. Papier. 33,5x23,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 140 – 180
6453. Anonym, Mitte 19.Jh.
Spielende Kinder vor einer Scheune. Sepiaaquarell. 26x34 cm. Gerahmt.
6455. Georgy, Wilhelm
(Leipzig 1819–1887 Weimar)
Holzbrücke vor einem Landhaus. Grisaillle. Unten links signiert. 29x23 cm. Gerahmt.
6456. Manzoni, Marco
(Arogno um 1825–1905)
Musizierende Putten. 8 Bleistiftzeichnungen, alle signiert. Alle ca. 16x15 cm. Alle gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
6457. Manzoni, Marco
(Arogno um 1825–1905)
Sitzender Putto. Kreidezeichnung mit spärlichen Weisshöhungen. 64x41cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
6458. Marquard, W.
(tätig in Nürnberg um 1820/30)
Portrait (R. Plutz?), eines Polizeihauptmanns in Nürnberg. Pastell. 34x29 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
6461. Schirmer, P(aul)
(tätig anf. 20. Jh.)
Alpendorf in einem Hochtal. Aquarell, signiert unten rechts. 24x34 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
6464. Essen
"Civitatis Essensis exactiss: descrip:". Altkolrierter Kupferstich, um 1580. 18,5x42 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300