Dezember 2014 - A135
5400. Lot: 4 Pfeilspitzen
Neolithisch. Unterschiedlicher Stein. 1,8–3,8 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 100
5401. Lot: 2 Beilklingen
Neolithikum. Dunkelgraues Felsgestein. L 6,3 und 6,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
5402. Lot: 3 Tongefässe
Naher Osten, frühe Bronzezeit, 3100–2900 v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner Bemalung. 2 in Kugelform mit Ösenhenkeln. H 11,5–12. Bauchiger Körper mit C-Henkel. Repariert, Leimspuren. H 11 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 360
5403. Lot: 4 Tongefässe
Naher Osten, frühe Bronzezeit, 3100–2900 v. Chr. Heller Ton mit braunroter Bemalung. 2 davon mit bauchigem Körper u. Ösenhenkeln. Rand repariert. H 13 u. 16,5. Bauchiger Körper mit Zylinderhals. Rand repariert. H 13. Bauchige Kanne mit Zylinderhals u. C-Henkel. H 12,5 cm. Alle Gefässe berieben, tlw. mit Fundverkrustung.
Adjudication: CHF 550
5404. Lot: 3 Tongefässe
Naher Osten, frühe Bronzezeit, 3100–2900 v. Chr. Heller Ton mit roter Bemalung. Kugelform mit Ösenhenkeln. Bestossen u. berieben. H 10,5–12 cm.
Adjudication: CHF 400
5405. Lot: 4 Tongefässe
Naher Osten, frühe Bronzezeit, 3100–2900 v. Chr. Heller Ton, tlw. mit rotbrauner Bemalung. Kleine Kanne mit Riss. H 8–19 cm.
Adjudication: CHF 300
5406. Lot: 4 Tongefässe
Naher Osten, mittlere Bronzezeit, 1800–1550 v. Chr. Heller Ton. 3 Kannen und eine Schale. Tlw. repariert. Risse. H 6,5–23 cm.
Adjudication: CHF 320
5407. Lot: 4 Tongefässe
Naher Osten, späte Bronzezeit, 1550–1200 v. Chr. Heller Ton. Zwei kleine Töpfe und zwei Krüge. Bestossen. H 10–29 cm.
5408. Lot: 8 Tongefässe
Naher Osten, Eisenzeit, 1000–586 v. Chr. Helloranger bis rötlicher Ton. 7 Kannen, 1 Flasche mit Doppelhenkel. H 12–21,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 600
5410. Lot: 2 Tongefässe
Çatalhöyük. Ton. Cremefarbener Grund mit rotbraunem Zickzacklinien. Schale auf flachem Grund und bauchiger Topf mit vier Eck-Noppen. Verkrustung, Rand bestossen, Risse. H 7,5–14 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 1'200
5413. Lot: 2 Vorratsgefässe
Naher Osten, Eisenzeit. Rötlicher Ton. Bauchamphore und henkelloses Vorratsgefäss. Risse. H 32 bzw. 36,5 cm.
Adjudication: CHF 200