Dezember 2014 - A135
5503. Schalendeckel
Persisch, Kadjar, 19.Jh. Kupfer mit Email. Bombierter Deckel, ganzflächig emailliert. Polychromer Blumendekor mit Goldornamenten auf gelbem Fond. Vollplastischer Kürbis auf Eichenblätter als Knauf. Altersspuren. H 12,5, D 20,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 150EUR 120 – 150
Adjudication: CHF 550
5504. Spielzeug
Indien, um 1900. Holz, polychrom gefasst. Kuh auf Plinthe. Mit Öse zum ziehen. Alle vier Räder fehlen. H 26 cm.
Estimation: CHF 50 - 60EUR 50 – 60
Adjudication: CHF 50
5505. Schreibzeugschatulle (Qalamdan)
Qajar, 19.Jh. Papier maché. Rechteckig. Bankettsszene. Seitlich figürliche Szene mit Kamelen. Innen hinter dem Deckel bemalt mit Jagdszene. Rückseite am Boden Floraldekor in Gold auf rotem Hintergrund. Schadstellen. L 28,5 cm.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
5506. Miniaturmalerei
Indien. Farbe und Gold auf Papier. Fürst und Tänzerin zwischen blühenden Bäumen und Blüten. 19,8x13 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 160
5508. Lot: 12 Bols, 12 Untersetzer, 2 Flaschenuntersetzer
Aegypten, Kairo, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. 12 Bols, innen und aussen sowie Boden ganzflächig graviert mit Kalligrafien und Ornamenten. H 5, D 11,5. Untersetzer, rundförmig, Oberseite graviert mit Ornamenten und Arabesken. D 10,3–13 cm. Katzenpunze. (Ausser Flaschenuntersetzer). Totalgewicht ca. 2799 g.
Estimation: CHF 1'300 - 1'400EUR 1'300 – 1'400
5510. Lot: 2 Miniaturmalereien
Indien, um 1900. Farbe, Tusche und Gold auf Papier. Prozession: Fürst auf Elefant reitend in Begleitung seiner Hofangehörigen. Miniatur umrahmt von Floralbordüre, oberhalb des Bildes mehrreihige Textzeilen. Blattrückseite mit mehrzeiligem Text. Gerahmt. 32x21 cm.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 200 – 240
Adjudication: CHF 120
5512. Kleiner Behälter
Indien, Orissa. Gelbguss. Paisley-Form, durchbrochene Arbeit. Scharnierdeckel mit vollplastisch modelliertem Vogel. Scharnier ergänzt mit Draht. Bruchstelle. L 13 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 60
5513. Miniaturmalerei
Indien, 20.Jh. Farbe auf Papier. Dame in prachtvollem Gewand füttert Papagai unter Weidenbaum. Gerahmt. 27,5x18 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
5514. Lot: 2 Snuffbottles
Mongolei. Horn mit Messingmontur, besetzt mit Türkis, Koralle und anderen Halbedelsteinen. Montur tlw. lose, Leimspuren. Fehlstellen. H 7 cm.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 160 – 180
Adjudication: CHF 160