Dezember 2014 - A135
5240. Comtoiseuhr
Frankreich um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. Gepresstes Messingfrontblech mit Vogel- und Blumenmotiven. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit grossem Rost-Vorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. Seitentüre defekt. Gewichte fehlen. 47x34 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
5241. Comtoiseuhr
Frankreich um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. 1/2 Std.- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig, in revidiertem Zustand. 42x27 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 450
5242. Schwarzwalduhr
Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Lackschild mit Blumenmalerei. Römische Stundenziffern. Hakenankerwerk mit Hinterpendel. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Tannzapfengewichten. Zu revidieren. 34x25 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
5243. Schwarzwalduhr
Deutschland 2.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen. Lackschild mit Blumenmalerei. Römische Stundenziffern. Hakenankerwerk mit Hinterpendel. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug. Messingummantelte Bleigewichte. Zu revidieren. 35x25 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
5244. Neuenburger Pendule mit Sockel, Bucherer
Schweiz 20.Jh. Vergoldetes Holzgehäuse mit feinen Ritzarbeiten verziert. Verglaste Fronttüre mit vergoldeten Konturen. Emailzifferblatt mit römischen Kartuschen auf goldfarbenem Messingblatt. Sonnenzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 43x23 cm, ohne Sockel gemessen.
Adjudication: CHF 155
5245. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich 19.Jh. Vergoldetes und bemaltes Messingblechgehäuse. Intakter Glassturz auf Holzfuss. Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 33x28 cm.
Adjudication: CHF 130
5246. Kaminuhr
Frankreich Louis XVl. Massives, vergoldetes Messinggehäuse. Front und Seiten sind mit verschiedenen Motiven verziert und eine knieende Mutter mit Kind sind auf der Uhr angebracht.
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguet Zeigern. Ankerwerk mit Hinterpendelfunktion an Fadenaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Glocke und Pendel fehlt. Die Uhr ist stark verschmutzt und muss revidiert werden. 42x31 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 2'400
5247. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich Napoleon lll. Verziertes Zinkgussgehäuse mit Hund zur linken- und Dudelsackbläser zur rechten Seite. An der Front sind schwarze-, verzierte Onixteile angebracht. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pariser Ankerwerk Nr.2778 mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 50x42 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
5248. Portaluhr
Frankreich 19.Jh. Dunkelbraunes-, intarsiertes Holzgehäuse mit vier dezenten intarsierten Säulen. Die Säulen sind in vergoldete Messingabschlüsse gefasst. In goldfarbene, verzierte Messingumrandung gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldetes Wochenwerk mit Ankerhemmung und Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x20 cm.
5249. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich Napoleon lll. Zinkgussgehäuse mit Bauernfrau bei der Kornernte. Das Uhrengehäuse steht auf einem mit Zinkguss verzierten Alabastersockel. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Intakter Glassturz auf schwarzem Sockel. Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 41x34 cm.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 700 – 800
5250. Empire-Kaminuhr Barbot Paris
Frankreich 19.Jh. Dunkles Holzgehäuse mit vier dezent intarsierten Säulen. Die Säulen sind in vergoldete Messingabschlüsse gefasst. In vergoldete Messinglünette gefasster Messingzifferring mit römischen Zahlen und sichtbarer Borocothemmung im Zentrum. Breguet Zeiger. Wochenwerk mit Brocothemmung und Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur "Barbot Paris". Gehfähig. 49x26 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'000EUR 900 – 1'000
Adjudication: CHF 900
5251. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Alabastergehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen und vergoldeten Messingfüssen. Verglastes Front- und Werkstürchen. In vergoldeter-, reich verzierter Fassung eingelassenes Alabasterzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk Nr. 1531 mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x31 cm.
Adjudication: CHF 800