Dezember 2014 - A135
6700. Anonym, um 1700
Badende Nymphen. Öl auf Leinwand. 58,5x43 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
6701. Anonym, um 1800
Biblische Szene der Bestrafung. Öl auf Kupfer. 37,5x31,2 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
6702. Anonym, um 1800
Stilleben mit Meise, Grünspecht und Schnepfe. Öl auf Holz. 30,5x41,2 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
6703. Anonym, um 1800
Stilleben mit Pirol und Tauben. Öl auf Holz. 33x36,6.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
6704. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Offizieres mit einem Buch in der Hand. Öl auf Leinwand. 44,5x35 cm.
6706. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Seelandschaft. Öl auf Holz. 23,5x39,6 cm.
6707. Anonym, 19.Jh.
Schiffe in Seenot. Öl auf Leinwand. 79x105,5 cm
6708. Anonym, 19.Jh.
Weiblicher Halbakt mit Tuch. Öl auf Weissblech. 39x31,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
6710. Clark, Thomas
(Schottland, 1820–1876)
Landschaft mit Landhaus. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 25x35,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
6711. Coenraets, Charles
(Belgien 1852–1908)
Ansicht eines Hafens. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 40,5 x59 cm.
6712. De Luca
(Italien, 20.Jh.)
Fischerboote in der venezianischen Lagune. Öl auf Malplatte. Unten links signiert. 28,5x48 cm.
* 6713. Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh.
Der Kupferstichhändler. Öl auf Leinwand. 32,5x24,5 cm.
6714. Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh.
Gegenstücke: Portraits eines Ehepaares. Öl auf Holz. 60,5x47 cm (Dame) und 61x46,5 cm (Herr).