Dezember 2014 - A135
4025. Fussschale, Zsolnay, Pécs, um 1900
Keramik, mit Weintrauben reliefiert ausgeformt, Eosinglasur. Mit originalem Papieretikett ("KORONA" und Modellnr. 6156(?). Kl. Bestossungen. H 24 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 6'500
4026. Kleine Schale mit drei Vögeln und Frosch, Zsolnay, Pécs, um 1904–1906
Keramik, Reduktionsglasur. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 7783. H 9,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 300
4027. Kleine Vase, Ernst Wahliss, Wien, um 1900
Steingut, Reliefdekor, beige-braune Glasur, Mündung vergoldet. H 12 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
4028. Deckeldose, Vereinigte Wiener und Gmunder Keramik, um 1912
Steingut, Deckel floral reliefiert und durchbrochen gearbeitet, farbig bemalt, Deckelknauf in Form einer goldenen Kugel. Bezeichnet: Marke Wiener Keramik und Marke Gmundner Keramik. H 10,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
4029. Lampenfuss, Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur AG, um 1925
Entwurf: Rudolf Podany (Wien 1876–1963). Steingut, Lampenfuss mit Ballerina, kleinem Pierrot und Harlekin, farbige Bemalung, Stoffschirm. Bezeichnet: Manufakturmarke, 216, 22480, 4 und Künstlersignatur. Kl. Bestossung an Sockelrand. H (Fuss) 37,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 700
4030. 2 Wandmasken "Eva", Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1933
Entwurf: Rudolf Knörlein. Frauenkopf mit Hand und Apfel (Manufakturmarke, Modellnummer 6774) bzw. Frauenkopf mit Hand und Rose (Moedllnummer 6774,4; Künstlersignatur "Knörlein"). Keramik, farbig glasiert. Bestossung an Rose. H 19 bzw. 21 cm.
Adjudication: CHF 450
4031. Figur: Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, um 1935
Keramik, Figur weiss, Sockel rot glasiert. Bezeichnet: Manufakturmarke, MADE IN AUSTRIA, Modellnummer 7171. H 21,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 280
4032. Vase, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
"Phänomen Gre 6893", Form und Dekor 1898. Farbloses Glas, in geädertem Silbergelb umsponnen und in Rippenmodel zu Wellen verzogen, irisiert. H 37,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
Adjudication: CHF 3'800
4033. Kleine Vase, Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
"Pampas", 1899. Grünes Glas, farbloser Fadendekor über silbergelber Aufschmelzung, irisiert. H 10 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 70
4034. Lot: 2 kleine Vasen, in der Art von Lötz, um 1900
Glas, verschieden in Form und Dekor. H 16 bzw. 15 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 250
4035. Vase mit Montur, wohl Frankreich, um 1900
Farbloses Glas, strukturiert geätzter Grund, blau überfangen, stilisierter Reliefdekor mit Goldbemalung, vergoldete Metallmontur. Nicht bezeichnet. H 19,5 cm.
Adjudication: CHF 200
4036. Vase, Legras & Cie., Verreries de St. Denis et de Pantin Réunis/F, um 1900
Farbloses Glas, eisglasartig geätzt, Irisdekor in Emailmalerei und Gold. Bezeichnet: Goldmarke "Mont Joye". H 29 cm.
Adjudication: CHF 380
4037. Vase, Legras & Cie., Verreries de St. Denis et de Pantin Réunis/F, um 1900
Farbloses Glas, opaleszierend unterfangen, Löwenzahndekor in pastoser Emailmalerei. Bezeichnet: Goldmarke "Mont Joye". H 31 cm.
Adjudication: CHF 320
4038. Vase, Amédée de Caranza, Paris, um 1900
Bernsteinfarbenes Glas, ornamental geätzt, lüstriert und irisiert. Bezeichnet: A. de Caranza. H 20 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 800
4039. Vase, Muller Frères, Croismare, um 1900–1914
Farbloses Glas mit opakweissem Unterfang, hellbraun und purpurfarben überfangen, umlaufend mit Irisdekor reliefiert geätzt, feuerpoliert. Auf Fussunterseite bezeichnet: Ätzmarke mit Schmetterling. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'500 – 3'500