Dezember 2014 - A135
6401. Bern
Der bernische Grosse Rat beim Austritt aus dem Münster. Aquarell und Tuschfeder, um 1850. Kopie nach der um 1789 von J.J. Lutz herausgegebenen Umrissradierung. Unten rechts von späterer Hand als J.S. Weibel bezeichnet. 34,8x60,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
6402. Glarus
Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch. Lithographie von C. Heinzmann. Hrsg. v. J. Velten, 1824. 32,2x40 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
6404. Kappel
Kappel. Kol. Aquatinta von J. Suter, um 1840. 19,3x27,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
6405. Kilchberg - Bendlikon
Alte Zürcher Porzellan-Fabrik, 1763 - 1791. Liegenschaft des Herrn J.J. Staub-Moos / Alte Chacheli-Fabrik im Schooren-Bendlikon. Aquarellierte Tuschfederzeichnung von W. Eichenberger, 1920. Unten signiert und datiert. 22x36 cm. Gerahmt.
6410. Luzern
Bick auf den Schwanenplatz. Aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1820/30. 16,5x21,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 200 – 240
6411. Luzern
Blick von einer Anhöhe gegen die Stadtmauer und einen Teil der Stadt. Aquarell um 1830. 27x36,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
6412. Männedorf
Gesamtansicht und Detailansichten von Männedorf. Chromolithographie. Hrsg. v. A. Herzig, um 1890. 34x50,8 cm.
6414. Mollis - Glarus
Vallée de Glaris. Vue prise au dessus de Mollis. Kol. Lithographie von A. Joly nach N. Chapuy, um 1850. 40x56 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500