Dezember 2014 - A135
7303. Zierschuh
Hanau, um 1900. Silber. Mit Reliefdekor. Ca. 53,5g/L 12 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
7304. Flachmann
Englisch, nach 1900. Glasflasche, tlw. beledert mit versilberter Montur. L 12,5 cm.
7305. Pillendöschen
Zürich, Spitzbarth. Silber. Rund, Deckel mit Löwen und Zürcher Wappen. Ca. 26g/ D 3,9 cm.
Estimation: CHF 50 - 60EUR 50 – 60
7307. Trinkbächer
Nordisch. Horn mit Silbermontierung, gravierter Ornamentikdekor, tlw. in Niellotechnik. L 22 cm
Estimation: CHF 90 - 110EUR 90 – 110
7309. Lot: 4 Deckeldöschen
Birmingham/London, um 1900. Silber. Verschiedene Formen mit reliefierten Dekors. Ca.126g/ 4–6 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
7311. Lot: 3 Fotorähmchen
Silber/versilbert. Ein Doppel- und zwei Einzelrähmchen mit Reliefdekors. B 2,5–11 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 120
7312. Pillendöschen
Deutschland, 1.H.20.Jh. Silber mit Holzoptik. Ca.11g/L 4 cm.
7313. Puderdose
Mexiko, 20.Jh. Silber. Rundform, Deckel mit graviertem Sonnendekor. D 8 cm.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
7314. Nadeletui
Wohl Österreich/Ungarn, um 18./19.Jh. Silber, tlw. vergoldet mit feinem Reliefdekor. Ca.13g/L 9,4 cm.