Dezember 2014 - A135
500. Hamedan
W-Iran, um 1920. Ein grosses Hexagon mit 2 Pfeilausläufern schmückt das ansonsten leere braunrote Mittelfeld, das von nachtblauen, mit Boteh-Motiven und Blüten belegten Eckzwickeln umfasst wird. Weisse Palmetten- und Blattranken-Bordüre, gesäumt von 2 gelben geknickten Rankenborten. Gebrauchsspuren. 110x270 cm (ft. 3'6"x8'9").
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 400
501. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1920. Das Mittelfeld ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe angelegt und unter einer Gebetsnische (Mihrab) kreuzförmig in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Elementen (Alem-Zeichen) geschmückt sind. Die Bordüren sind mit turkmenischen Bäumen verziert und turkmenische Göls dekorieren die Schürze. Gute Erhaltung. 122x135 cm (ft. 4'1"x4'4").
Adjudication: CHF 400
502. Karaja
NW-Iran, um 1920. Auf ziegelrotem Grund sind 2 grüne typische Karaja-Medaillons angebracht. Im Zentrum thront ein weisses hakenbesetztes Adler-Medaillon, flankiert von Blüten und diversen Streuelementen. Die breite Bordüre ist mit aussergewöhnlichen Ornamenten und Vögeln geschmückt, und wird von 2 Borten gesäumt. Gebrauchsspuren. 152x195 cm (ft. 4'9"x6'4").
Adjudication: CHF 850
503. Nain
Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Wolle und Seide Auf beigem Grund reiches Zitronen-Medaillon, flankiert von dichtem floralen Dekor, diversen Vögeln, Blumenpalmetten und Blütenranken, gesäumt von 4 hellen Eckzwickeln. Helle florale Hauptbordüre, dazu 2 hellblaue Borten. Gute Erhaltung. 128x210 cm (ft. 4.2x7).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
504. Bakhtiar
S-Iran, um 1920. Sog. „Garten-Dekor“. Das gesamte Mittelfeld ist mit farbigen Kassetten reichlich bedient. In den einzelnen Feldern ruhen unterschiedliche Blumenbouquets, Blüten und Bäume. Üppige florale rote Hauptbordüre, dazu mehrere Nebenbordüren. Minimale Gebrauchsspuren. 480x705 cm (ft. 15.8x23.2).
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
Adjudication: CHF 4'500
505. Hereke
N-Türkei, um 1980. Oben in der Ecke signiert mit „Hereke“. Das cremefarbene Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blumenpalmetten und Ranken verziert. Rote Hauptbordüre mit Blüten und Ranken, umgeben von 2 hellblauen Borten. Sehr guter Zustand. 203x313 cm (ft. 6'7"x10'3").
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Adjudication: CHF 950
506. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf blauem Grund ist unter einer weissen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase mit blühenden Blüten, fliegenden Vögeln und Gazellen angebracht. Rosarote Bordüre mit Blumenpalmetten und Blattranken, dazu 2 weisse Rosettenborten. Gute Erhaltung. 93x135 cm (ft. 3.1x4.4).
507. Bidjar
W-Iran, um 1920. Auf rotem Grund flächendeckend gestreute dekorative Bidjar-Musterung, umfasst von 4 nachtblauen Eckzwickeln im gleichen Dekor. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blattranken und Palmetten, die von 2 gelben Rosettenborten umrandet wird. Gute Erhaltung. 131x187 cm (ft. 4'3"x6'1").
508. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben links signiert mit „Hereke“. Feine Metalbroschierung und Reliefarbeit. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld üppiges florales Werk mit diversen Bäumen, feinen Blüten, Blumenpalmetten und Tieren. Reiche helle Hauptbordüre mit filigran gezeichneten Bäumen und Tieren, umgeben von 2 Nebenbordüren. Gute Erhaltung. 100x153 cm (ft. 3'3"x.5'1").
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'400
509. Senne
W-Iran, um 1940. Das helle Mittelfeld ist flächendeckend mit kleinem dekorativen Senne-Muster gitterartig ausstaffiert, und wird von einer roten Senne-Hauptbordüre flankiert, dazu 2 hellblaue Rosettenborten. Gute Erhaltung. 157x248 cm (ft. 5'1"x8'1").
510. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1920. Das Mittelfeld trägt die typisch tiefbraune Jomud-Farbe und ist ausgestattet mit alternierenden Kepse-Göls in unendlichem Rapport, umrandet von mehreren Bordüren und Borten. Sehr gute Erhaltung. 238x430 cm (ft. 7'8"x14'2").
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'600 – 1'800
Adjudication: CHF 1'900
511. Schild-Kazak
Z-Kaukasus, um 1920. Im schwarzen Feld dominantes kreuzförmiges Schild-Medaillon, im Inneren mit 3 Oktogonen belegt, die von einem gelben Konturband umrandet werden. Weisse Laufender Hund-Hauptbordüre, dazu rot-weisse reziproke Medachyl-Borten. Gebrauchsspuren. 150x210 cm (ft. 4'9"x6'9").
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
Adjudication: CHF 1'900
512. Täbris
NW-Iran, um 1920. Im blauen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives gestreutes Blüten-Dekor. Die terrakottafarbene Hauptbordüre ist mit Blattranken und Blumen belegt, und wird von mehreren Borten umrandet. Gute Erhaltung. 275x375 cm (ft. 9'1"x12'3").
Adjudication: CHF 900
513. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit „Hereke“. Auf leuchtend rotem Grund ist ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von Vögeln, bumengefüllten Vasen und Blütenranken gesäumt wird. Die Eckzwickel und das Medaillon sind mit dem sog. “Millefleurs“-Muster verziert. Zartblaue, mit Palmetten und Vögeln belegte Hauptbordüre, umrandet von 2 Wellenrankenborten. Sehr gute Erhaltung. 103x160 cm (ft. 3'4"x5'2").
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400
Adjudication: CHF 1'700
514. Sarab
NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 4 grosse, miteinander verbundene hakenbesetzte Rautenmedaillons, die von kleinen Hexagonen begleitet werden. Weisse charakteristische Sarab-Bordüre, dazu 2 Borten. Gebrauchsspuren. 105x340 cm (ft. 3.4x11.2).