Dezember 2014 - A135
1. Spieltisch
Louis Philippe. Nussbaum. Rundes Blatt mit Schachbrettmarketerie über gedrechseltem Balusterschaft mit drei ausgestellten, fassonierten Füssen. Zu überholen. D 54, H 62 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 600
2. Nähtischchen
Biedermeier. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf lyraförmigen Beinen mit Muldentablar, beseitet von Urnenvasen. Umseitig gearbeitet. Gebrauchsspuren. 63x40x74 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 220
3. Satz von 10 Stühlen
Barock-Stil "Berner-Barock". Buche. Rechteckiges Gestell auf leicht geschweiften Beinen, gesprosste Rückenlehne. Sitzfläche mit rotem Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 51x56x92 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 400
5. Satz von 5 Stühlen
Barock 18.Jh. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche über geschweiften und moulierten Beinen; geschweifte Rückenlehne mit Muscheldekor. Gebrauchsspuren. 48x57x95 cm.
Estimation: CHF 260 - 300EUR 260 – 300
Adjudication: CHF 450
7. Tisch
Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über zweischübigem Korpus auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 149x67x75 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 450
8. Kabinettschrank
Neurenaissance 19.Jh. Eiche. Trapezförmiges, dreigeschossiges Gestell mit Nischen, vertikale Stützen, zentrale Konsole; Stützen und Kassetten reich beschnitzt. Fehlstellen, zu überholen. 89x40x158 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 900
9. Satz von 8 Stühlen
Louis XVI. Buche. Trapezförmige Sitzpolster. Vorderstützen kanneliert mit obenliegenden Eckrosetten. Hohe Rückenlehne mit durchborchener, vasenförmiger Mittelzunge. Zu überholen. Gebrauchsspuren. 50x50x96 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 2'000
10. Schreibkommode
Barock 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger gebauchter Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau, mittlere Schubladen später. Breite Kontrastbänder. Zu restaurieren. 106x65x104 cm. Dazu zweitüriger Aufbau mit geschweiftem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 97x36x88 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'800 – 2'000
Adjudication: CHF 1'100
11. Halbschränklein
Neoklassizismus 2. H. 19.Jh. Nussbaum, Mahagoni, Ahorn. Eintüriger, reich mit Einlegearbeiten gestalteter Korpus. Medaillon auf Türe und Blatt. Fehlstellen. Zu überarbeiten. 55x39x79 cm.
Adjudication: CHF 800
12. Miniaturschrank
Spätbarock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus auf ausgeschnittenem Sockel. Dreiseitig mit Kontrastband. Mehrschübiger Innenausbau. Fehlstellen. 43x22x53 cm.
Estimation: CHF 1'300 - 1'500EUR 1'300 – 1'500
Adjudication: CHF 900
13. Schragentisch
Barock 18.Jh. Alpenländisch. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über einschübigem Gestell mit gedrechselten Beinen und umlaufender Traverse. Zu überholen. Gebrauchsspuren. 120x90x74 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
Adjudication: CHF 320
14. Damensekretär
Im Louis XVI-Stil. Arrangiert. Nussbaum und Wuzelholz. Zweischübeiger Rechteckkorpus über kannelierten Beinen. Aufsatz mit Klappschreibfläche. Flächen gefeldert und mit Kontrastfilets. Gebrauchsspuren, zu überholen. 64x45x99 cm.
Adjudication: CHF 650
15. Schreibtisch
England 20.Jh. Mahagoni. Rechteckige Platte mit brauner Schreibeinlage. Beidseitig dreischübige Rechteckkorpus. Gebrauchsspuren. 150x90x80 cm.
Adjudication: CHF 400