März 2015 - A136
4200. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weissem Empirkleid und Korallen-Collier, der junge Herr in grünem Rock, weisser Weste und Halsbinde, vor grauem Hintergrund. Rückseite: eingelegte Ligaturinitialen aus braunem Echthaar. 5,4x6,8 cm. - Partiell fleckig.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 330 – 420
Adjudication: CHF 320
4201. Porträt George III
Englisch, um 1800. Brustbild des jungen King George III (König von England und Irland 1738–1820). Gouache auf Elfenbein, oval. Monogrammiert "E", George Engleheart (Kew, 1750/1753–1829 Blackhearth). Der Dargestelle in dunkelblauem Rock mit rotem Kragen und weisser Halsbinde vor Himmelshintergrund. Rückseite: Bekrönte, goldene Ligaturinitiale auf blauem Fond, umrandet von brauner Echthaarbordüre. Gefasst. 6,3x7,6 cm. Min. Altersspuren
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'500 – 2'080
Adjudication: CHF 6'000
4202. Mädchenportät
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Kleines Mädchen in weissem Rüschenkleid und Haube vor Himmelshintergrund. 3,8x4,7 cm. - Min. Altersspuren, Glas min. bestossen.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 80 – 130
Adjudication: CHF 120
4203. Herrenporträt
London, 1810. Gouache auf Elfenbein, oval. George Engleheart (Kew, 1750/1753 – 1829, Blackheath). Darstellung eines Herrn in blauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Monogrammiert "E", rückseitig bezeichnet: "G. Engleheart Hertfordstreet Mayfair Pinxit 1810". Gefasst. 6,4x8,2 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'080 – 2'920
Adjudication: CHF 2'800
4204. Mädchenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Mädchen in weissem Empirkleidchen vor grauem Hintergrund. Gefasst. 5,4x6,6 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 130 – 170
Adjudication: CHF 100
4205. Herrenporträt
Ende 18.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Herr in dunkelrotem Rock, gestreifter Weste und weisser Halsbinde. In braun beledertem Etui mit goldenem Prägedekor. 4,8x6 cm. - Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 280
4206. Porträt George III
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild King George III (König von England und Irland 1738–1820). In roter Uniform und Zweispitz mit Konkarde, den Hosenband-Orden an der Brust tragend, vor Himmelshintergrund. Rahmen ergänzt. 8,8x11,3 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 950
4207. Herrenporträt
Englisch, um 1800. Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild des Robert Barnard Sparrow, gekleidet in roter Uniform mit grauem Kragen und schwarzer Halsbinde vor Himmelshintergrund. Gefasst. 5,2x6,3 cm.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 450
4208. Porträt Johann Caspar Lavater
Schweiz, um 1800. Aquarell auf Papier, rund. Darstellung Johann C. Lavaters im Profil. Rückseitig bezeichnet: Wocher del. ad nat.1800, (Marquard Fidel Domenikus Wocher, Mimmenhausen, 1760–1830, Basel). Gefasst. D 8,4 cm. - Schulterpartie kl. Insektengänge.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 420 – 580
Adjudication: CHF 800
4209. Herrenporträt
Genf, um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, rund. Signiert: E. Terroux (Elisabeth Terroux ?). Junger Herr in dunkelblauem Rock, weisser Weste und Halsbinde vor weiter Landschaft mit See und Bergen (gemäss Anmerkung auf der Rückseite: Blick von Vevey aus über den Genfersee). Gefasst. D 6,7 cm. - Min. Farbverluste.
Adjudication: CHF 340
4210. Geschwister-Porträts
Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund, signiert: Giovanni Battista Gigola (Brescia, 1769–1841 Mailand). Darstellung von fünf Geschwistern - Kinder des Conte Luigi Porro Lambertenghi und der Anna Maria Serbelloni, vor Himmelshintergrund mit Wolken. Gefasst. D 7 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 670 – 1'250
Adjudication: CHF 3'400
4211. Porträt George IV
Englisch, um 1800. Gouache auf Elfenbein, oval. In der Art von Harace Hone (London, 1756–1825). Brustbild George IV (1762–1830) in dunkelblauem Rock, weisser Weste und Halsbinde, Bruststern des Hosenband Orden tragend. Gefasst. 6,5x8,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 500 – 670
Adjudication: CHF 450
4212. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, rund. Signiert: Charles Pierre Cior (Paris, 1769–1840). Junge Dame in decolletiertem, weissen Empirkleid und rosa Schal, vor grauem Hintergrund. Gefasst. D 6,2 cm. - Min. Farbverluste.
Adjudication: CHF 550
4213. Herrenporträt
Gouache auf Elfenbein, rund. signiert: Giovanni Battista Gigola (Brescia, 1769–1841 Mailand). Junger Herr in dunkelblauem Rock und weissem Krauskragen, eine Gerte haltend, im Hintergrund Pferd und weite Landschaft. Gefasst. D 7 cm. - Min. Farbverluste.
Adjudication: CHF 3'800
4214. Dose mit Porträtminiaturen
Schweiz, Anfang 19.Jh. Runde Schildpattdose mit vier eingelassenen Kinderporträts in Deckel und Boden. Silberstift auf grundiertem Karton: Darstellungen von Dorothea, Louise, Benedict und Karl Respinger - die vier Kinder der Familie Respinger-Sarasin, Basel (gemäss Anmerkung des Sammlers). D 6,5 cm. - Min. Fehlstellen, Altersspuren.
Adjudication: CHF 500