März 2015 - A136
5000. Vitrine
Nach 1900. Kirschbaum. Schmaler, zweitüriger Kropus mit schräggestellten Eckpartien. Türen mit Glaseinsätzen. Gekröpftes Gesims. Gebrauchsspuren. 100x34x185 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 330 – 500
Adjudication: CHF 330
5003. Kommode
Neoklassizismus. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus mit geschrägten Eckpartien. Feine Kontrastbandeinlagen. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 95x56x93 cm.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 580 – 670
Adjudication: CHF 900
5005. Bureau plat
Neobarock. Nussbaum, Palisander. Fünfschübiges, allseitig geschweiftes Gestell auf hohen, bewegten Beinen. Blatt mit roter Schreibeinlage und Messingumrandung. Gebrauchsspuren. 115x63x80 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'000 – 1'330
Adjudication: CHF 1'500
5006. Folge von 12 Stühlen
Frühbarock-Stil. Buche. Trapezförmiger Sitz. Vorne Balusterbeine mit H-förmigem Steg. Gebrauchsspuren. 47x50x104 cm.
5007. Anrichte
Art Déco. Ahorn. Zweitüriger und zweischübiger Korpus mit gerundeten Eckpartien. Mittig zwei offene Regale. Bewegtes Schnitzereidekor. Gebrauchsspuren. 178x33x91 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 500 – 580
Adjudication: CHF 350
5008. Beistelltischchen
England, neuere Arbeit. Mahagoni. Einschübiger Rechteckkorpus über vier gedrechselten Beinen auf ausgestellten Füssen. Zweiseitg aufklappbares Blatt mit grüner Ziereinlage. Gebrauchsspuren. 48x39x52 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 130 – 170
Adjudication: CHF 200
5009. 1 Paar Nachttischchen
England, neuere Arbeit. Mahagoni. Rechteckiger, dreigeteilter, dreischübiger Korpus mit Auszugstablar und untenliegendem Fach. Galerieumrandung und braune Ziereinlage. Gebrauchsspuren. 56x40x61 cm.
Adjudication: CHF 300
5010. Demi Lune
Neoklassizismus. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf drei kantigen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 103x55x77 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 150
5012. Tisch
Mitte 19.Jh. Arrangiert. Kirschbaum. Rundes Blatt (Riss) über drei säulenartigen Stützen über eingezogener Fussplatte auf Tatzenfüssen. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. D 102, H 76 cm.
Adjudication: CHF 320
5013. Gueridon
Biedermeier. Nussbaum. Runde, einschübige Zarge auf Säbelbeinen und eingesetztem Tablar. Schadstellen. Zu restaurieren. D 50, H 76 cm.