Juni 2015 - A137
5015. Kleine Vitrine
Louis XVl. Mahagoni. Zweitüriger Rechteckkorpus mit versprossten Glaseinsätzen auf vier hohen, kantigen Beinen. Gebrauchsspuren. 83x21x128 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
5019. Bank
Rustikaler Stil 20.Jh. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Sitzfläche. Gerade Rückenlehne mit geraden Armlehnen. Reich an Schnitzereiarbeiten mit figürlichen Szenen. Gebrauchsspuren. 99x48x109 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 300
5020. Kleine Kommode
Louis XV-Stil 20.Jh. Nussbaum. Zweischübiger, dreiseitig bewegter, mit Kontrastband eingelegter Korpus auf geschwungenen Beinen. Schadstellen. Gebrauchsspuren. 79x49x89 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 2'000
5022. Schreibkommode
Neoklassizismus. Nussbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus mit mittig leichter Risalitbildung und schräggestellten Eckpartien. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Feine Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 114x55x113 cm.
Adjudication: CHF 650
5023. Beistelltisch
Biedermeier. Nussbaum. EInschübiger Rechteckkorpus auf hohen, kantigen Beinen. Gebrauchsspuren. 70x37x68 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 300
5026. Kommode
Neobarock, Hartholz, gefasst. Bewegter, dreischübiger Korpus. Grüne Fassung mit floraler Bemalung. Gebrauchsspuren. 105x61x91 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
5028. Tisch
Rustikal 19.Jh. Weichholz. Einschübiger Recheckkorpus auf kantigen Beinen. Gebrauchsspuren. 111x35x63 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 280