Juni 2015 - A137
16. Paravent
England um 1900. Mahagoni. Vierteiliges, kantiges Gestell mit brauner Ledereinlage. Gebrauchsspuren. 256x183 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 550
19. Konsole
Neoklassiszimus. Hartholz gefasst. Rechteckiges Blatt über beschnitzter Zarge mit Eckrosetten und hohen kannelierten Beinen. Crème-goldene Fassung. Zu überholen. 89x44x83 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 950
20. Schreibtisch
Historismus. Nussbaum. Lebhaft bewegter, dreitüriger und mehrschübiger Korpus mit entsprechendem, sechsschübigem Aufsatz. Beidseitig je vier Beine mit X-förmiger Traverse. Reich an floralen und figürlichen Elfenbein- und Perlmutteinlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 134x60x100 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'600 – 2'000
Adjudication: CHF 3'800
22. Schrank
Alpenländisch 19.Jh. Datiert 1842. Weichholz gefasst. Zweitüriger Korpus mit gestemmten Kassettenfüllungen, schräggestellten Eckpartien und geschwungenem Giebelabschluss. Mittig aufgelegte, bewegte, beschnitzte Ziersäule. Blaue polychrome Fassung mit floraler Bemalung. Schad- und Fehlstellen. 141x58x185 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 600
23. Kleine Etagère
Napoleon III. Ahorn, Mooreiche. Dreigeschossiges Gestell mit gedrechselten Beinen. Oberste Etage mit aufklappbarem Blatt. Inneliegender Spiegeleinsatz. Reich an geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 43x32x75 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 240
24. Eckbüffet
Schweiz 19.Jh. Kirschbaum. Gesamtkorpus konvex, konkav, konvex geschweift. Sockelgeschoss eintürig, beseitet von je drei Schubladen, flankiert von je einem Schrankteil. Zwischengeschoss mit drei Kastenfächern. Sechstüriges Obergeschoss. Zu überholen. Gebrauchsspuren. 186x142x201 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
Adjudication: CHF 650
25. Schrank
Alpenländisch 19.Jh. Weichholz gefasst. Eintüriger Korpus mit Kassettenfüllungen. Grüne polychrome Fassung mit floraler Bemalung. Im Sockel stilisierte Landschaft mit Häusern. Abgetrepptes Kranzgesims. Zu überholen. Gebrauchsspuren. 128x52x182 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
27. Schragentisch
Barock, 18. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Rechteckkorpus über ausgestellten, gedrechselten Beinen mit umlaufender Traverse. Rechteckiges Blatt mit Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 118x87x73 cm.
Adjudication: CHF 300
28. Schreibtisch
England, E.19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges Blatt mit gerundeten Eckpartien und grüner Schreibeinlage über dreischübigem Korpus auf vier Balusterbeinen mit Rollfüssen. Gebrauchsspuren. 152x105x79 cm.
Adjudication: CHF 600
30. 4 Stühle
Louis Philippe. Nussbaum. Frontal gerundete Sitzfläche über geschweiften Beinen. Leicht gebogene Rückenlehne. Cremefarbener, neuwertiger Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 47x53x88 cm. Beigegeben: ähnlicher Stuhl mit demselben Stoffbezug. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 320