Juni 2015 - A137
31. Schrank
Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz. Eintüriger Rechteckkorpus beseitet mit stilisierten Wandpfeilern. Türe mit gestemmten Füllungen. Kranz mit gezahntem Fries. Gebrauchsspuren. 80x47x163 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 600 – 700
Adjudication: CHF 550
32. Schrank
Neoklassizismus. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Getrepptes und gekehltes Kranzgesims. Gebrauchsspuren. 195x70x195 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 1'100
33. 1 Paar Fauteuills
Louis XV. Unleserlich signiert. Geschweiftes, mouluriertes, ausladendes Gestell. Alte graugrünliche Fassung, Stickereibezug. Gebrauchsspuren. 62x63x89 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 1'200
34. Aufsatzkommode
Barock 18.Jh. Nussbaum. Leicht gebauchter, vierschübiger Korpus auf Kugelfüssen. Zweitüriger Aufsatz mit Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 101x52x197 cm.
Adjudication: CHF 600
35. 3 Stühle und 1 Armlehnstuhl
Neoklassizismus. Hartholz, gefasst. Trapezförmige Sitzfläche mit Joncgeflecht. Breite, profilierte Zarge über geraden Vorder- und geschweiften Hinterbeinen. Bewegte Rückenlehne mit Querstreben, teilweise geschwungen und beschnitzt. Faux bois-Bemalung und Reste von Vergoldung. Grün-beige Sitzkissen. Gebrauchsspuren. 57x66x92 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
36. Buffet
Schweiz. Hartholz. Zweitüriges Sockelgeschoss mit sielichen, gedrechselten Halbsäulen auf Sockel. Zwischengeschoss mit zwei Schubladen. Zweitüriges Obergeschoss mit architektonischer Gestaltung und gedrechselten Halbsäulen. Gebrauchsspuren. 141x52x197 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'800 – 2'000
38. Beistelltischchen
Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaum. Zweischübiger Rechteckkorpus auf hohen, konischen Beinen. Feines Kontrastband. Gebrauchsspuren. 60x40x72 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 360
40. Rollbureau
Holland Transition 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Frontal mehrfach gebauchter, vierschübiger Kommodenteil, seitlich herausragende Abschlüsse auf Tatzenfüssen. Rollverschluss vor mehrschübigem Innenausbau mit zentraler Türe. Reich an floralen Einlegearbeiten und geomtrischen Kontrastbändern. Schad- und Fehlstellen. Zu überholen. 114x73x117 cm.
Adjudication: CHF 1'300
41. Schrank
Alpenländisch 19.Jh. Weichholz, gefasst. Zweitüriger Korpus mit teilweise bewegten Kasettenfüllungen, schräggestellten Eckpartien und geschwungenem Giebelabschluss. Braune polychrome Fassung mit floraler Bemalung. Gebrauchsspuren. 163x60x188 cm.
42. Bank
Biedermeier. Kirschbaum. Rechteckige Sitzfläche über sechs kantigen, konischen Beinen. Überworfene Seitenteile vor gerader Rückenlehne. Geschnitzte stilisierte Vasen und florale Einlegearbeiten. Fehl- und Schadstellen. Gebrauchsspuren. 192x50x92 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800