September 2015 - A138
112. Tierfigur: Balzender Birkhahn, Nymphenburg
Modell Max Niemeier 1911. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blau und blind), Modell Nr. 314, Künstlermonogramm "NM". H 20.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 260
113. Figur: "Hohe Schule", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1929
Modell von Ferdinand Liebermann 1910. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K.41, Künstlersignatur "FERD. LIEBERMANN", Malersignatur. H 23,5 cm.
Adjudication: CHF 200
114. Tierfigur: Windhund, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1913
Modell von Max Valentin 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 200, Malersignatur. H 17 cm; L 38,5 cm.
Adjudication: CHF 220
115. Figur: Bajazzo, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1929
Modell von Karl Himmelstoss 1917. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K. 449, Künstlersignatur "K. HIMMELSTOSS", Malersignatur "Schwalb". H 34 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 650
116. Tierfigur: Seehase, Royal Copenhagen, um 1922
Entwurf: Erik Nielsen, 1890. Porzellan, Unterglasurbemalung. Manufakturmarke, Modellnummer 460. L 29 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
Adjudication: CHF 800
117. Lot: 4 Fischfiguren, Royal Copenhagen, 20.Jh.
Grosse und kleine Regenbogenforelle, Hecht, Minnows. Modelle von Platen Hallermundt und Knud Moeller. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummern 1602, 2427, 2676, 2870. L 10–21 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
118. Tierfigur: Liegender Löwe, Royal Copenhagen, 1897-1922
Entwurf: Lauritz Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1268. H 15,5 cm; L 35,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 340
119. 7 Osterteller, Bing & Gröndahl, 1910–1916
Paasken 1910–1915. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 18,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
120. Vase, Max Laeuger, Kandern, um 1895–1913
Keramik, roter Scherben, glasiert, stilisierter Blütendekor in Schlickermalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 27 cm.
- Mündung teilweise bestossen.
Adjudication: CHF 300
122. Henkelkanne, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, blau und weiss glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 31,5 cm.
Adjudication: CHF 450
123. Krug, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, schwarzbraun glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 25,5 cm.
Adjudication: CHF 360
124. Kanne, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, glasiert, grüne Engobenmalerei über weissem Grund. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 26,5 cm.
Adjudication: CHF 300
125. Schale, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, weiss und türkisgrün glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 12,5 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Adjudication: CHF 240