September 2015 - A138
200. Damenporträt
Biedermeier. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit hochgesteckter Zopffrisur in schwarzem Kleid vor anthrazit farbenem Hintergrund. In beledertem Etui mit Prägedekor. 5,5x7 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 240
201. Damenporträt
19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit gelocktem Haar und rotem Umhang vor weiter Landschaft im Hintergrund. Monogrammiert: J.G.M. Gefasst. D 6,4 cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 380
202. Damenporträt
19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame in schwarzem, schulterfreiem Kleid mit üppigen Schinkenärmeln vor anthrazit farbenem Hintergrund. In rot beledertem Etui. Gerahmt. 7x9 cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 300
204. Herrenporträt
A. 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde vor anthrazit farbenem Hintergrund. In rot beledertem Etui. D 7,2 cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 320
206. Porträt-Medaillon-Brosche
Datiert 1860. Polychrome Malerei auf Elfenbein, monogrammiert G.M.: Darstellung eines jungen Herrn in weissem Hemd mit schwarzer Halsbinde. In ovaler Gelbgoldfassung mit durchbrochener Umrandung.
Feingehalt 750. 4x5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 600
207. Porträt-Medaillon-Anhänger
Beidseitig: polychrome Malerei wohl auf Elfenbein: Kind, bzw. Bébé darstellend. In runder Gelbgoldfassung, tlw. blau emailliert.
Feingehalt 585. D 3,2 cm.
- Rückseite: Längsriss.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 280
208. Porträt-Medaillon-Brosche
Um 1900. Polychrome Malerei: Junge Dame darstellend. In fassonierter Goldfassung mit Diamantröschen besetzt. 3x3 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Adjudication: CHF 140
209. Porträt-Medaillon-Anhänger
Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein. Brustbild eines Herrn in dunkelblauem Rock, gemusterter Weste und roter Halsbinde. In ovaler Gelbgoldfassung, verglaste Rückseite mit eingelegten Ligaturinitialen.
Feingehalt 585. 4x5 cm.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 290 – 330
Adjudication: CHF 240
210. Wachsmedaillon
Schweiz, 1837. Wachs bossiert und bemalt. Profildarstellung des Pater Bernardus Huser in Ordensgewand. Rückseitig bezeichnet: "P. R. P. Bernardus Huser ex Wettingen Prio Big celebris Monasterii Maristella Aetatis sue 42 Kalend martii 1837 . In rundem Vitrinenrahmen. D 15 cm.
- Min. Altersspuren.
Adjudication: CHF 300
211. Deckeldose/Porträtminiatur
A.19.Jh. Runde Elfenbeindose mit Schildpatteinlage. Im Deckel eingelassene, polychrome Malerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid und weissem Tüllschleier. D 7,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 160
212. Zigarrenetui
Wohl Braunschweig, 19.Jh. Papier maché, aussen schwarz, innen braun rot lackiert. Schauseite: Holländerin in der Küche darstellend. Deckelinnenseite bez.: "Cuisinière Hollandisé". 7,2x12,3x2,8 cm.
- Craqueliert.
Adjudication: CHF 800
213. Mikromosaik-Dose
Rom um 1820. Runde Dose aus türkisfarbenem Glas in vergoldeter Silberfassung. Im Deckel eingelegt polychromes Mikromosaik mit Goldflussbordüre: Tempio di Vesta (Tivoli) darstellend.
Gemarkt. D 3,7 cm. In beledertem Etui.
- Min. Altersspuren.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
214. Mikromosaik
Italien, 19.Jh. In schwarzer Glasplatte eingelegtes Mikromosaik, Capidoglio in Rom darstellend. 4,3x3,4 cm.
- Glasrückseite min. bestossen.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 600