September 2015 - A138
3500. Fauteuil
Louis XV. Nussbaum. Breites moulüriertes Gestell mit umlaufender Traverse. Grün-beiger Stoffbezug. Sitzauflage neu. Gebrauchsspuren. 75x67x102 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 300
3501. Konsole
Barock-Stil. Holz gefasst. Bewegtes zweibeiniges, reich vegetabil verziertes Gestell. Goldene Fassung mit Stukko. Hellgraues Marmorblatt. Schadstellen. Zu überholen. 123x52x83 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 600
3502. Kinderhochstuhl
Louis Philippe. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche mit ovaler Rückenlehne. Beides in Joncgeflecht (Rückenlehne defekt). Leicht geschwungene Armstützen. Gebrauchsspuren. 91x51x100 cm.
Estimation: CHF 200 - 220EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 110
3503. Nähtischchen
Neoklassizismus. Nussbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus mit geometrisierenden Einlegearbeiten auf kantigen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 37x37x75 cm.
Adjudication: CHF 360
3504. Kommode
Transition um 1770. Nussbaum, Eiche, Mooreiche. Zweischübiger Korpus ohne Traverse mit geschrägten und abgerundeten Eckstollen. Front und Seiten reich mit Vasen, Musikinstrumenten und Banddeckor eingelegt. Profiliertes, bräunliches Marmorblatt. Rückwand später. Gebrauchsspuren. 88x47x77 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
Adjudication: CHF 1'700
3505. Kommode
Barock 18.Jh. Nussbaum. Frontal gebauchter, dreischübiger Korpus. Kleine Fehlstellen. Gebrauchsspuren. 129x65x82 cm.
Adjudication: CHF 1'800
3506. Aufsatzkommode
Barock 18.Jh. wohl Süddeutsch. Nussbaum. Dreischübiger, gebauchter Kommodenteil. Zweitüriger Schrankaufsatz mit Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 172x75x194 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'860 – 3'330
Adjudication: CHF 1'700
3507. Bergère
Biedermeier. Nussbaum. Halbrunde Sitzfläche über konischen Beinen. Geschwungene Rückenlehne, Armlehnen mit konischem Säulenabschluss. Grüner Veloursbezug. Gebrauchsspuren. 68x77x105 cm.
Adjudication: CHF 180
3508. Nachttischchen
Transition. Rosenholz. Dreischübiger Korpus umseitig gefeldert mit Gittermuster, feine Blatteinlagen umfassend. Gebrauchsspuren. 40x38x72 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 650
3509. Kommode
Barock 18.Jh. Nussbaum. Zweifach gebauchter, dreischübiger Korpus. Bewegte Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 126x65x81 cm.
3510. Schrank
Flachbarock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 198x69x209 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
Adjudication: CHF 1'200
3511. Vitrine
Louis XVI-Stil 20.Jh. Rosenholz. Eintüriger Korpus mit gerundeten Eckscheiben. Reich mit vegetabilen und Messinbandapplikationen. Rot-weisse Marmorplatte als Abschluss. Gebrauchsspuren. 86x40x168 cm.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 670 – 760
Adjudication: CHF 850
3512. Tisch
Neoklassiszismus. Nussbaum. Einschübiges Gestell. Blatt mit Schiefereinlage. Gebrauchsspuren. 117x86x73 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
3513. Nähtischchen
Biedermeier. Nussbaum. Zweischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Geschweifte Beine mit untenliegendem, eingezogenem Tablar. Gebrauchsspuren. 60x40x75 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 400