September 2015 - A138
2200. Alpina
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca 50 g. Rücken- und Frontdeckel guillochiert, Frontdeckel mit Medaillon, Werkdeckel mit Gravur. Werknummer 684545, Kaliber 356, Referenznummer 817775, D 51 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren, Glas defekt.
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'330 – 1'520
Adjudication: CHF 800
2201. Bachmann Geneve
Runder, mechanischer Herrentaschenchronometer in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 60 g. Werkdeckel graviert, Rückendeckel mit Ligaturinitialen EH, Referenznummer 12379, D 46 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontglas aufklappbar. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette mit Anhänger 48 cm beigegeben.
Estimation: CHF 2'800 - 3'000EUR 2'670 – 2'860
2202. Glashütte Lange & Söhne
Runde, mechanische Herrensavonette in 585 Gelbgoldgehäuse mit Châtelaine ca. 60 g. Werk-, Rücken- und Frontdeckel ohne Verzierungen, Referenznummer 86647. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen 12 Stundenzahlen, blauen, arabischen 24 Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Hebel für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Minimalste Gebrauchsspuren. Châtelaine 12 cm, Box mit Ersatzfeder, -glas und Echtheitsurkunde beigegeben.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
Adjudication: CHF 2'200
2203. IWC Taschenuhr
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werknummer 321093, Referenznummer 379925, D 51 mm. Frontglas zum aufklappen. Weisses Emailzifferblatt (nicht signiert) mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring, Haarriss. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone, Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 320
2204. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 8 g. Werknummer 820986, Referenznummer 850142. Rückendeckel fein guillochiert mit ovalem Medaillon bei 6 Uhr. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenpunktindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Antique-Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
2205. IWC Herrensavonnette
Runde, mechanische Herensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca 40 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Werknummer 462754, Gehäusenummer 505246, D 50 mm. Werkdeckel mit Widmungsgravur. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. 750 Gelbgoldkette ca 14 g, 25 cm mit Abschlussknopf. Box und Dokument beigegeben.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 1'900 – 2'290
Adjudication: CHF 1'200
2206. Longines
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werk- und Referenznummer 4874966, Kaliber 18.90, D 49 mm. Werkdeckel mit Longinesgravur, Front- und Rückendeckel neutral. Cremefarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenpunktindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Antique-Breguet-Zeiger (Minutenzeiger gebrochen), kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren, zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
Adjudication: CHF 600
2207. Ohne Marke Schaltradchronograph
Runder, mechanischer Herrentaschenchronograph in Silbergehäuse. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon, Frontglas zum aufklappen. Werknummer 160680, Referenznummer 97877, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen 12 Stundenzahlen, rote, arabische 24 Stundenzahlen im inneren Zifferring, Minuten-, Sekundenindizes sowie 300er Skala im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Drücker für den Chronographen und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr.
2208. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Colombiawerk, Referenznummer 121198, D 49 mm. Werkdeckel mit Garvur, Rückendeckel mit Ligaturinitialen RD. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
2209. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1943, D 47 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Frontglas lose und zum aufklappen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Gebläute Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren, zu revidieren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'140 – 1'330
2210. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werkdeckel graviert mit Werkangaben, Referenznummer 4064, D 48 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Frontglas zum aufklappen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 670 – 760
2211. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca 30 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 160262, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, 24 Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring, Schwarze Cathédral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
2212. Ohne Marke Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Schaltradchronograph in 750 Gelbgoldgehäuse ca 60 g. Referenznummer 135538, D 51 mm. Rückendeckel mit Ligaturinitialen JH, Frontdeckel mit Sichtglas auf das Werk und gravierte, schwarze, römische Stundenzahlen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Gebläute Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 60 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel, Bügel bei 3 Uhr, Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 2 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'200 - 2'400EUR 2'100 – 2'290
2213. Sammlung Taschenuhren
12 Taschenuhren in verschiedenen Grössen, Formen und Ausführungen bestehend aus 6 ohne Marke mit Kronenaufzug, 2 ohne Marke mit Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlen), 1 Zenith, 1 Longines, 1 Deiss Chronometer, 1 Dubois Frères Patent Rosskopf. Alle Uhren funktionieren. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
Adjudication: CHF 450
2214. Tissot Chronograph mit Mondphase
Runder, mechanischer Herrentaschenchronograph in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer und Kaliber 7760, D 47 mm. Weisses Zifferblatt mir schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes sowie Tachymeterskala im äusseren Zifferring. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Kleine Sekundenanzeige mit Datumsfenster bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 9 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 3 Uhr. Mondphasenanzeige im Zentrum. Bügel und Krone bei 12 Uhr, Drücker für den Chronographen bei 11 und 1 Uhr. Box und Garantieschein beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 900