September 2015 - A138
800. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Oben links signiert. Flormaterial Naturseide. Auf weissem Grund figurieren unter einer hellblauen Gebetsnische (Mihrab) eine Ansammlung von filigranen Wolkenbändern, Blumen, Blüten und Blattranken. Die Hauptbordüre ist mit Kartuschen in arabischer Schrift und weissen Arabesken belegt, dazu 2 gelbe Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 66x100 cm (ft. 2.2x3.3).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 650
801. Ghuchan
NO-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Auf nachtblauem Grund liegen 2 kreisrunde Blütenkranz-Medaillons, die im Inneren mit einer bildhaften Zeichnung belegt sind, auf der u.a. Rehe, Fische, Reiher, Bäume, ein Fluss sowie ein Palast zu sehen sind. 2 Borten umlaufen die dichte nachtblaue florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x190 cm (ft. 4.3x6.3).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
802. Kashan
Z-Iran, um 1920. Im ziegelroten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von fein gezeichneten Blattranken und Blüten umgeben ist. Nachtblaue, mit Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre, dazu mehrere filigrane Borten. Gute Erhaltung. 136x200 cm (ft. 4.5x6.6).
803. Karaja
NW-Iran, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein dominantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten gelben Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Hellblaue Eckzwickel, gesäumt von einer breiten dunkelblauen Herati-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 277x348 cm (ft. 9.1x11.5).
Adjudication: CHF 800
804. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1920. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Sehr gute Erhaltung. 220x305 cm (ft. 7.3x10.1).
Adjudication: CHF 1'000
805. Kirman
S-Iran, um 1940. Elegantes florales Werk. Im tiefroten Feld thront ein dominantes Zitronen-Medaillon mit 4 Ausläufern, flankiert von einer floralen hellblauen Wellenbordüre, die ins Feld reicht und an die breite, mit Blüten und Kartuschen belegte Hauptbordüre grenzt, die von 4 Borten umgeben ist. Sehr gute Erhaltung. 270x352 cm (ft. 8.9x11.6).
806. Kashan
Z-Iran, um 1920. Das weisse Mittelfeld zeigt ein dominantes Kartuschen-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Werk, Blumenpalmetten und Blütenranken sowie 4 langgezogenen Eckzwickeln. Mehrere Rosettenborten umrahmen die Hauptbordüre, die mit Kartuschen aus Blumen und Bauwerken verziert ist. Sehr gute Erhaltung. 127x210 cm (ft. 4.2x6.9).
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'290 – 2'670
807. Indischer Teppich
N-Indien, um 1920. Im beigen seidenen Innenfeld sind unter blauem Himmel verschiedenste blühende Bäume und Pflanzen angelegt. Die Bordüre besteht aus nachtblauen und hellen Kartuschen, die mit Arabesken, Blüten und Vögeln verziert sind. Schmale hellblaue Aussenborte. Gebrauchsspuren. 170x230 cm (ft. 5.6x7.6).
808. Ersari-Hauptteppich
Afghanistan, um 1900. Auf braunem Grund in 3 Reihen je 10 grössere Ersari-Göls sowie dazwischen in 2 Reihen geteilte Polygone. 2 weisse Nebenbordüren umlaufen die in Kassetten geteilte und mit Achtzacksternen besetzte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 245x350 cm (ft. 8.1x11.5).
Adjudication: CHF 650
809. Malayer
Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Mittelfeld sind durchgehend filigrane Boteh-Motive in horizontalen Reihen angebracht. Weisse Hauptbordüre mit Blumenpalmetten und Blüten, umgeben von mehreren Borten. Gute Erhaltung. 228x288 cm (ft. 7.5x9.5).
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'520 – 1'710
810. Bidjar
W-Iran, um 1960. Das tiefrote Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blütenpalmetten und Ranken verziert. Nachtblaue Hauptbordüre mit Blüten und Arabeskenranken, umgeben von 4 filigranen floralen Borten. Sehr gute Erhaltung. 200x286 cm (ft. 6.6x9.4).
811. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Im roten Mittelfeld liegt ein getrepptes Hexagon mit 2 dominanten Ausläufern. Hellblau-weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre, dazu 2 breite hellblaue Blütenborten. In der unteren Bordüre gibt es einen Schnitt. Gebrauchsspuren. 185x260 cm (ft. 6.1x8.6).
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'330 – 1'520
812. Ghom-Seide
Z-Iran, um 1960. Flormaterial Seide. Jagdmotiv. Im nachtblauen Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Jagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, Ranken und Bäume. Die rote Hauptbordüre ist mit grossen Palmetten und Blattranken verziert. Guter Zustand. 133x210 cm (ft. 4.4x6.9).
Adjudication: CHF 1'300
813. Kashan
Z-Iran, um 1920. Auf beigem Grund reiches florales Dekor mit verschiedensten Blumen und Blütenranken in unendlichem Rapport. Grüne, mit Palmetten belegte florale Hauptbordüre, dazu mehrere Rosettenborten. Alte reparierte Stellen in der Bordüre. 250x350 cm (ft. 8.3x11.6).
Adjudication: CHF 1'800
814. Kashan
Z-Iran, um 1920. Feine Knüpfung. Auf beigem Grund reiches florales Dekor mit verschiedensten Blumen und Blütenranken in unendlichem Rapport. Typische rote Hauptbordüre, dazu mehrere Rosettenborten. Flecken im unteren Teil des Teppichs, ansonsten sehr gute Erhaltung. 222x340 cm (ft. 7.3x11.2).
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'710 – 2'100