September 2015 - A138
3400. Aalto, Alvar (1898–1976)
Ein Paar Sessel Paimio 44, um 1935/36. Original Ausführung aus der Zeit mit neuem Bezug. Gebogener Schichtholzrahmen und Stoffbezug, beige, gepolstert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 63x86x64 cm. Sitzhöhe 30 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
3401. Artemide
Schlangenleuchte Boalum, 1970. Design von Livio Castiglioni. Kunststoff. Funktionsfähig. Guter Zustand. L 200 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3402. Bertoia, Harry (1915–1978)
Ein Stuhl Bertoia, 1952. Geschweisste Stahlkonstruktion mit weisser Rilsanbeschichtung. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 75x56x54 cm.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 140
3404. Cazenave, Andre
Bodenleuchte Moon Rock, 1960er. Funktionsfähig. Guter Zustand. H ca. 25 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
3405. Kastholm, Jörgen und Fabricius, Preben
Ein Paar Schalensessel FK 6725, 1960. Hersteller Knoll Int. Auf Rollen, drehbar. Chromstahlgestell und Lederbezug, schwarz. Eine Rolle ist abgetrennt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 175x75x60 cm. Sitzhöhe 42 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 1'400
3406. Le Corbusier, Perriand und Jeanneret
Sessel Grand Confort LC2, 1928. Hersteller Cassina. Chromstahl und schwarzes Leder. Kompakte kubische Form mit aufgelegter Schaumstoffpolsterung. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 68x80x70 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 2'400
3407. Le Corbusier, Perriand und Jeanneret
Adjudication: CHF 2'400
3408. Le Corbusier, Perriand und Jeanneret
Sofa Grand Confort LC2, 1928. Hersteller Cassina. Chromstahl und schwarzes Leder. Kompakte kubische Form mit aufgelegter Schaumstoffpolsterung. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 68x70x180 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'810 – 4'760
Adjudication: CHF 5'000
3409. Saarinen, Eero (1910–1961)
Ein Paar Executive Arm Chair, um 1950. Knoll-Produktion von 1971. Bezeichnet mit Hersteller-Etikette. Chromstahlfuss und Wollbezug gepolstert, dunkelblau. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 78xs68x68 cm. Sithzhöhe 45 cm.
Adjudication: CHF 450
3410. Saarinen, Eero (1910–1961)
Satz von vier Executive Chair, um 1950. Knoll-Produktion von 1971. Bezeichnet mit Hersteller-Etikette. Chromstahlfuss und Wollbezug gepolstert, dunkelblau. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 80x56x53 cm. Sithzhöhe 46 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 550
3411. Schweiz
Set von Bürotisch und Stuhl, ca. 1970-1980. Tisch: Palisanderplatte mit brauner Ledereinlage und 2 Schubladen auf Chromstahlgestell. 72x141x71 cm. Stuhl aus Palisanderrahmen und gepolsterter Lederbezug, braun. 114x57x57 cm. Sitzhöhe 46 cm. Gebrauchsspuren. Guter Zustand.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
7100. Arenberg, Albert L.
Stehleuchte The Luminator, 1930er Jahre. Hersteller Luminator, Inc. Chicago, ILL. Aus Chromstahl, matt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Funktionsfähig. H 182 cm.
Adjudication: CHF 320
7101. Artemide
Pendelleuchte Macumba, 1974. Design von Örni Halloween. Reflektor aus perforiertem, matt vernickeltem Metall, lässt sich auf dem Gestänge verschieben, somit kann der Lichtaustritt verändert werden. Die Länge des Kabels kann je nach Raumhöhe eingestellt werden. Funktionsfähig. Guter Zustand. D 80 cm.
Adjudication: CHF 160
7102. Artemide
Tischleuchte Tizio, Design von Richard Sapper. Mit ausrichtbaren Armen und neigbarem Leuchtenkopf, Gegengewichte und Leuchtenkopf aus schwarz lackiertem Polycarbonat. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 82 cm.
Adjudication: CHF 250