September 2015 - A138
5700. Lot: 2 Schüsseln
Schweiz, um 1800. Zinn. (1) Chur, Marke I.U. Bauer, wohl Johann Jakob Ulrich (1781–1850). D 29 cm. (2) Ohne Marken. D 30 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Adjudication: CHF 100
5703. Bauchkanne
Wallis, um 1800. Zinn. Ohne Marken. Herzförmiger Deckel und Eicheln als Knauf. H 28 cm.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 170 – 210
5704. Kleine Bauchkanne
Wallis, um 1800. Zinn. Marke des Lorenzo Maciago (1753–1829). Herzförmiger Deckel und Eicheln als Knauf. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5705. Kleine Prismenkanne
Schweiz, datiert 1837. Zinn. Ohne Marken. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Vorn florale Gravuren. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5706. Kleine Prismenkanne
Schweiz, um 1800. Zinn. Ohne Marken. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Vorn feine florale Gravuren. H 29 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 80
5707. Lot: 2 Backformen
Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. 2 Fische. L 31,5/34,5 cm.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
Adjudication: CHF 40
5708. Lot: 2 Schokoladenformen
Schweiz, Anfang 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 1 Bezeichnet: "FRIEDR.BILL, ZÜRICH I". Motive: 2 Hasen auf Motorrad, Stehender Hase. H 15,5 bzw. 19 cm.
Adjudication: CHF 160
5710. Messinggefäss
19.Jh. Messing. Geschweifter Korpus auf 4 Tatzenfüsschen mit durchbrochenem Zieraufsatz und aufklappbarem Deckel. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 220EUR 190 – 210
5711. Kaffeekanne
19.Jh. Messing. Kanne auf Dreibein mit aufklappbarem Deckel. H 32,5 cm.
5712. Türstopper
Alpenländisch, um 1900. Gusseisen. Soldat mit Knabe auf rechteckigem Sockel. H 43 cm.
Estimation: CHF 120 - 150EUR 110 – 140
5713. Lot: 7 Eisengeräte/-Werkzeuge
Alpenländisch, 18./19.Jh. Schmiedeisen. 2 Zangen, 3 Zirkel, Feuerstahl und kleiner Feuerhaken. L 9,5–30 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
Adjudication: CHF 130
5714. Lot: 5 Holzwerkzeuge
Alpenländisch, 18./19.Jh. 2 Hobel mit Eisen, 1 Hobel ohne Eisen. Wetzleder(?) und Zirkel. L 15–37 cm. Dazu: Längenmass, Ende 19.Jh. L 60 cm.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 320